Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 марта 2024 6:48

В Брянске Сергей Горелов прокомментировал стрельбу подростков из пневматики в Локте по окнам домов и машин

Источник:kp.ru
Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН.

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН.

В Локте Брасовского района задержали двух подростков, стрелявших из пневматического пистолета по окнам домов и автомобилей. Местная жительница рассказала, что это мальчики из хороших семей и «жизнь им ломать не хочется». Женщина продолжила: «Но меня волнует другой вопрос: когда в нашем законодательстве появится запрет на продажу в свободном доступе различного рода пистолетов, ружей, стреляющих металлическими шариками и считающихся безобидными игрушками, хотя на самом деле эти «игрушки» приводят к ущербам и трагическим случаям. Если не обратить на это внимания, будут повторять и другие ребята. И тогда будем виноваты мы с вами».

Участник федерального «Экспертного клуба» из Брянска Сергей Горелов прокомментировал предложение жительницы Локтя о запрете на продажу в свободном доступе различного рода пистолетов, ружей, стреляющих металлическими шариками.

- Да, действительно, мы все будем виноваты, – говорит Сергей Иванович,. - только вот вина наша будет в другом. Хочется запретить пневматические пистолеты, шарик из которых может разбить стекло? Тогда потрудитесь запретить резинки от трусов и деревья, а то ведь из ветки и резинки можно сделать рогатку, которая в разы мощнее пневматического пистолета. Кстати, щебёнку будем запрещать? Ведь камушком и без рогатки можно окно рассадить. А булыжник, если верить классике, вообще общепризнанное оружие. Так и писали: «Булыжник – оружие пролетариата». Булыжники и тротуарную плитку запрещать уже пора?

Но есть и другая сторона вопроса. Когда в Бежице безработный сделал то же самое – пострелял из пневматики по окнам, против него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ, ответственность там до пяти лет лишения свободы. Но если это не безработный, а «дети из хороших семей», то закон им не писан?

Они хулиганили, будучи уверенными, что им за это ничего не будет. И что же, показать им, что они правы – действительно, ничего не будет? Потому что «мальчикам из хороших семей», в отличие от безработных, можно всё? Вот именно такой логикой и таким решением можно сломать им жизнь – безнаказанность подтолкнёт ко вседозволенности.

По мнению брянского эксперта, «кроме жизней подростков, которых предложение сердобольной дамы буквально толкает к дальнейшим правонарушениям, мы можем сломать и саму систему права, признав легитимным освобождение от ответственности по сословному признаку».