Премия Рунета-2020
Брянск
+8°
Boom metrics
Новости Интересное18 декабря 2018 8:18

Брянщина выходит в лидеры по производству топленого снега

Область занялась цифровизацией, поперед водоснабжения
Источник:kp.ru

Месяц назад мы рассказывали о том, как годами топили снег на воду пенсионеры деревни Галинск Стародубского района. Не так давно, после вмешательства активистов и публикации в СМИ, пробурили скважину в унечских Старых Ивайтенках. Но выяснилось, что водоснабжение остается непозволительной роскошью не только для жителей брянской глубинки, но и в населенных пунктах, непосредственно примыкающих к областному центру.

В 2004 году начали свой «поход за водой» жители поселка Стяжное, еще недавно и вовсе административно относившегося к Фокинскому району Брянска. Имеющиеся в Стяжном восемь колодцев снабжают жителей малопригодной для употребления водой, которая имеет горьковатый вкус, желтый оттенок и оставляет после себя слизь на емкостях, в которой хранилась. Стяжновцы утверждают: в поселке были случаи отравления взрослых и детей. К тому же уровень этой мутной воды в колодцах сильно упал в последнее время – летом они практически пересыхают, а водопровода в селе нет.

В 2010 году Роспотребнадзор признал воду в колодцах Стяжного непригодной для питья и вынес главе сельской администрации предписание устранить нарушение. Колодцы немного почистили и только – вода лучше не стала, а ее уровень, ненадолго поднявшись, вскоре опять опустился чуть выше дна.

«Словесно-деловой человек» ангажирует скорое строительство водопровода в Стяжном: дескать, и подготовительные работы проведены, и водонапорные башни давно стоят. Башни стоят до сих пор, а в Стяжном ни водопровода, ни Сысоева не видать. Александр Владимирович тогда успешно избрался в областную Думу, а нынче раздает свои слова жителям Почепского района, на посту главы которого он уже успел засветиться в скандале с участием Николая Валуева по дележу заслуг в ремонте моста у поселка Октябрьский.

Пресс-служба БРО ЛДПР