Boom metrics

Пропавшую 9-месячную Анечку третьи сутки ищет весь Брянск

У следователей есть основания полагать, что ребенок жив [фото+видео+аудио]
Источник:kp.ru

Уже несколько дней с раннего утра телефон брянской редакции «Комсомолки» разрывается:

- Вы не знаете, ребенка еще не нашли? Мы хотели бы чем-то помочь, но ничего не знаем об этой семье…

В Брянске полиция ищет 9-месячную Аню

Девятимесячную Аню Шкапцову ищут с воскресенья, 11 марта. Напомним, девочка пропала, когда ее 19-летняя мать Светлана на несколько минут оставила коляску на улице и зашла в зоомагазин. Вернулась — а ребенка уже нет. В поиске сейчас участвуют около 1000 полицейских, больше 200 волонтеров. Приехали даже 100 молодых добровольцев из Москвы, договорившись меж собой в соцсетях. ЧП с девочкой сплотило всех в небольшом Брянске, где с начала этого года уже было несколько случаев пропажи детей.

- Многие полицейские отказались от выходных и запланированных отпусков, - говорят в пресс-службе УМВД по Брянской области. - За это время мы проверили более тысячи квартир, опросили около трех тысяч человек. Осматриваются подвалы, чердаки, заброшенные здания и другие места, где могли скрываться похитители с ребенком. На дорогах проверяются подозрительные автомобили. За эти дни к нам на телефон доверия позвонили более 400 человек – не только из Брянска, но и из других регионов и даже соседних государств. Мы проверяем всю информацию, которая может помочь. Приносим гражданам извинения за возможные неудобства, вызванные проводимыми проверками. Поймите, это - вынужденные меры, цель которых - как можно быстрее отыскать пропавшего ребенка.

- Работаем сутками, дома почти не бываем, - рассказал «КП» один из стражей порядка. - Сложно, конечно, но что об этом говорить? Сейчас главное - найти девочку…

Следователи изъяли и сейчас изучают записи с камер видеонаблюдения, установленных на зданиях рядом с зоомагазином. Возможно, это поможет делу.

Те временем в полицию поступает противоречивая информация. Одни свидетели говорят, что молодая мама не раз оставляла коляску с ребенком на улице и у магазина. Мол, район там спокойный, чего бояться… Другие утверждают обратное.

- Мы очень редко видели, чтобы Света выходила гулять с коляской, - рассказали «КП» соседи молодой мамы. – Оно и понятно – как одной с пятого этажа коляску с малышом спустить?

- Света вообще не выходила гулять с ребенком одна, обычно всегда только с мужем или с подругами, - говорит тетя Светланы Тамара Воробьева. – В то воскресенье она вообще в первый раз одна вышла и такая беда случилась. Анечка у них тихая, спокойная. Другой бы ребенок расплакался, если бы его чужой на руки взял, а наша – нет…

Первые версии исчезновения 9-месячной Ани в Брянске

- Не сказала б я, что это такой уж спокойный район, - пожимает плечами молодая женщина возле зоомагазина. – Рядом железнодорожный вокзал, проезжая часть, неподалеку цыгане живут… Да мало ли что может случиться…

- Вся информация о ходе поисков ребенка поступает в оперативный штаб и проверяется, - говорят в полиции.

У следствия - несколько версий исчезновения малышки. Не исключают причастности к ЧП и родителей Ани. Однако информацию о том, что мать ребенка в понедельник была допрошена с помощью полиграфа, в следственном комитете не подтверждают.

Соседи пропавшей в Брянске 9-месячной девочки рассказывают о семье малютки

- В вторник утром, 13 марта, в Брянск приехал отец пропавшей девочки, - рассказали нам в Следственном комитете ФР по Брянской области . - Сейчас его допрашивают следователи. Уголовное дело о пропаже ребенка передано в отдел по расследованию особо важных дел. Криминалисты тщательно осмотрели места происшествия. Назначены криминалистическая, биологическая, дактилоскопическая и другие экспертизы.

Есть версия, что девочку похитил ее же отец который живет и работает в Москве, а в Брянске, где мать Анечки снимает квартиру, бывает наездами. Еще в понедельник он отказывался сотрудничать со следствием, но вчера приехал в Брянск на допрос.

- Уголовное дело о пропаже ребенка передано в отдел по расследованию особо важных дел. Криминалисты тщательно осмотрели места происшествия. Назначены криминалистическая, биологическая, дактилоскопическая и другие экспертизы, - рассказали нам в Следственном комитете ФР по Брянской области .

Тетя Светланы, у которой украли 9-месячную дочь, Тамара Воробьева

- У следствия есть основания надеяться, что ребенок жив, - заявил во вторник официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. - Мы

обращаемся к лицам, у которых находится девочка. По закону за похищение несовершеннолетнего предусмотрено наказание - лишение свободы сроком до 15 лет.

Есть только один способ его избежать - добровольно вернуть похищенного ребенка.

Уголовное дело по похищению ребенка взял на контроль прокурор Брянской области Николай Журков.

ВАЖНО!

* Маленькая Анечка была одета в розовый комбинезон и белую шапочку. Если вы что-то знаете о пропавшей девочке, обязательно позвоните по телефонам: (4832) 74-20-23, 66-72-66, или 02. За достоверную информацию о местонахождении пропавшего ребенка УМВД гарантирует денежное вознаграждение - один миллион рублей.

* Полиция обращается к водителям, которые 11 марта с 16.00 до 18.00 проезжали в районе улицы Пушкина, и просит их предоставить записи с видеорегистраторов, или же попытаться вспомнить, не видели ли они в тот вечер людей с коляской или маленьким ребенком.

"Комсомолка" обращается ко всем неравнодушным людям! Если вы знаете что-либо об обстоятельствах этого происшествия или видели похожую коляску на улицах Брянска – немедленно звоните в полицию по телефонам (4832)74-20-23, 66-72-66, или 02. Позвоните в редакцию брянской "Комсомолки" по телефону 74-17-87. Свяжитесь с нами в "Одноклассниках", "Вконтакте", "Фейсбуке" и "Твиттере"

http://www.odnoklassniki.ru/group/53830290178057

http://vk.com/club25316711

http://www.facebook.com/groups/198695096848686/

https://twitter.com/#!/KP_Bryansk

За достоверную информацию о местонахождении пропавшего ребенка УМВД гарантирует денежное вознаграждение - 1 миллион рублей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

К поиску ребенка подключились волонтеры

Сейчас малышку ищут 200 добровольцев. В основном это жители Володарки, где пропала девочка. Молодежь нередко договаривается о встрече в соцсетях.

- Вместе полицией ребята обходят квартиры, нежилые дома, обследуют подъезды, мусорные контейнеры. За сутки волонтеры прочесали местные кладбища, пустыри, территорию пляжа, берег Десны. Обследовали 287 многоквартирных жилых домов по улице Абашева, в поселке Большое Полпино. Поисками будем заниматься столько, сколько необходимо, - рассказали в администрации Володарского района. - Мы оповестили председателей гаражных, садоводческих и огороднических обществ: если увидят на своей территории каких-то подозрительный лиц, путь немедленно сообщают в полицию.

- Вчера у нас был выходной, поэтому мы работали весь день, - говорит один из добровольцев Анатолий Николаевич. – А сегодня пошли на поиск уже после работы. В нашей группе четыре человека, ходим по дворам, проверяем чердаки, гаражи… Связь держим через районную администрацию. Среди волонтеров и молодежь, и люди среднего возраста. Знаете, никого упрашивать не надо, люди сразу же идут на помощь. А как не помочь? У меня у самого 2-месячная внучка. Трудно конечно, весь день на ногах, а сегодня слякоть, лужи… Но это все ерунда. Только бы девочку найти.

К поискам ребенка подключились более 300 брянских почтальонов.

- Часам к шести вечера волонтеры принесут нам ориентировки, в которых будет фото и приметы пропавшей девочки, - рассказал КП" начальник службы безопасности Брянского филиала ФГУП "Почта России" Николай Абраменко. - Почтальны будут доставлять людям корреспонденцию и обязательно показывать им ориентировки. Просто бросать их в почтовые ящики бессмысленно.

В ТЕМУ

Тем временем в Интернете появился фоторобот человека, которого якобы подозревают в похищении девочки.

- У нас пока нет конкретных подозреваемых в похищении ребенка, - рассказал "КП" помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области по связям со СМИ Сергей Цыганок. - А потому и фотороботов у нас тоже никаких нет, в том числе и того, который гуляет по Интернету. Я не знаю, откуда оно появилось и понятия не имею, кто на нем изображен. Если бы у нас был подозреваемый и имелся на него фоторобот - какой смысл нам было бы его скрывать!?

УМВД России по Брянской области тоже официально заявляет о том, что сотрудники полиции не передавали для распространения в интернете фоторобот и словесное описание подозреваемого в похищении ребенка.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Девочку украла женщина, влюбленная в ее отца»

Дарья Миронова, экстрасенс, ясновидящая:

- Можно однозначно сказать — ребенка украла женщина, связанная с отцом малышки. Самого мужчину она в свои планы не посвящала, но вина его есть, хоть и косвенная. Он делился с ней, что очень любит свою дочь и скучает по ней. Возможно, женщина, которая пошла на преступление, хотела удержать рядом с собой этого мужчину таким образом. Потому что влюблена в него. Думала, что они станут одной семьей. Я вижу, что сейчас она раскаивается в произошедшем, но уже поздно. В Брянск она приехала специально за ребенком, но четкого плана у нее не было. Действовала спонтанно, на эмоциях. Так совпало, что мать оставила девочку без присмотра, а похитительница этим воспользовалась. Конкретно о ней могу сказать: она старше 19-летней мамы Ани, у нее крашенные волосы — медного цвета. Была в шапке и длинной темной одежде. Вместе с ребенком она сразу уехала из Брянска на машине, скрывается в другом городе. Я вижу, что девочку найдут живой, но не в ближайшие дни. Обещанный миллион никто не получит — на Аню выйдут люди в погонах.

Тетя Светланы Тамара также в шоке от случившегося. Фото: Елена ЛАРИНА

20