Премия Рунета-2020
Брянск
+18°
Boom metrics
Интересное24 марта 2021 15:00

Двум брянским полицейским дали большие сроки за взятки

Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима
Судебное заседание прошло 24 марта в Советском районном суде города Брянска.

Судебное заседание прошло 24 марта в Советском районном суде города Брянска.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Брянске осудили двух сотрудников полиции за получение взятки в особо крупном размере. Под следствие попали бывшие исполняющий обязанности начальника следственного управления УМВД России по Брянской области Сергей Артемов и оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД. Судебное заседание прошло сегодня, 24 марта, в Советском районном суде города Брянска.

По версии следствия, с июля по октябрь 2019 года бывший начальник по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственного управления регионального УМВД, действуя в сговоре с обвиняемыми, договорился с фигурантом уголовного дела, которое он вел, о получении 5 миллионов рублей взятки. Деньги предназначались для незаконного прекращения преследования.

20 сентября 2019 года он получил часть взятки: 2 тысячи 200 долларов США. Из этих денег он передал обвиняемым 700 и 800 долларов. При получении следующей суммы в 1 миллион 105 тысяч рублей взяточника задержали оперативники регионального УФСБ и полиции, сообщили в пресс-службе СУ СК России по Брянской области.

Суд приговорил бывшего исполняющего обязанности начальника следственного СУ УМВД к 9,5 годам лишения свободы. Также он должен выплатить 5 миллионов рублей штрафа. Бывшего оперуполномоченного приговорили к 8,5 годам и 5 миллионам рублей штрафа. Обоих лишили специальных званий и запретили 5 лет занимать высокие должности в правоохранительных органах. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, бывшего начальника отдела по расследованию экономических преступлений ранее уже осудили за совершенное преступление, рассказали в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».