Премия Рунета-2020
Брянск
+15°
Boom metrics
Общество30 августа 2018 14:40

В Брянске прошел крестный ход в честь иконы Свенской Божьей Матери

Брянцы преодолели путь от Свенского монастыря до кафедрального собора
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба Брянского городского Совета.

Фото: пресс-служба Брянского городского Совета.

В Брянске в четверг, 30 августа, прошел крестный ход в честь иконы Свенской Божьей Матери. Он начался у стен Свенского монастыря. Брянцы прошли через центр города к кафедральному собору на проспекте Ленина. В крестном ходе участвовали областные и городские власти, представители федеральных властей, духовенства и верующие.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области.

Протяженность маршрута – около восьми километров. Он прошел по проспекту Станке Димитрова, улицам Пересвета, Красноармейской и по проспекту Ленина.

Возле кафедрального собора брянские пожарные развернули полевую кухню, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Брянской области. Всех желающих угощали гречневой кашей и чаем.

Престольный праздник иконы Свенской Божьей Матери каждый год отмечают 30 августа. По преданию, в 1812 году жители Брянска обошли с иконой вокруг монастыря. Это спасло город от нашествия наполеоновских войск. Считается, что Свенскую икону написал преподобный Алипий, который учился живописи у константинопольских иконописцев. Они расписывали Софийскую церковь Киево-Печерской Лавры.

Чудотворная икона хранится сейчас в Третьяковской галерее.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».