Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
Общество26 апреля 2018 12:00

В Брянской области нашли 3 тысячи нарушений пожарной безопасности в зданиях с массовым пребыванием людей

Прокуратура вместе с МЧС проверила 86% всех запланированных объектов
Источник:kp.ru
Проверки торговых центров в Брянской области продлятся до осени.

Проверки торговых центров в Брянской области продлятся до осени.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Брянской области, как и по всей стране, продолжаются проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных центров. Их потребовала провести Генеральная прокуратура после трагедии в Кемерове. Рейды устраивают сотрудники прокуратуры и МЧС.

В нашем регионе проверили уже 86 % всех объектов с массовым пребыванием людей. Это не только торговые центры, но и дома культуры, музеи, спортивные комплексы и даже церкви. Окончательные итоги подведут через полгода. А пока в прокуратуре огласили предварительные результаты. Судя по ним, пожарная безопасность в брянских торгово-развлекательных центрах, увы, оставляет желать лучшего…

Прокуратура подала иски в суд на три ТЦ и готовит еще семь исков.

Прокуратура подала иски в суд на три ТЦ и готовит еще семь исков.

Всего прокуроры вместе с сотрудниками МЧС нагрянули уже в 357 объектов с массовым пребыванием людей. В них нашли больше трех тысяч нарушений пожарной безопасности. По данным МЧС России, брянские торговые центры оказались одними из самых опасных в стране. Похожая ситуация с ТЦ в Калужской, Владимирской, Мурманской, Костромской областях, в Татарстане, Башкортостане, Чувашии, Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе.

- На долю Брянска пришлась треть всех выявленных нарушений, - рассказал заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Максим Вахитов. - Самые грубые оказались в торгово-развлекательном центре «Тимошковых» в Советском районе. У его владельца даже не было разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. А также в «Никите» в Бежице, «Вавилоне» в Дятькове и на цокольном этаже ТЦ «Триумф» в Навле. Их, по решению суда, закрыли до устранения нарушений, потому что посетителям там опасно находиться.

Прокуратура повторно проверит ТРЦ "Тимошковых".

Прокуратура повторно проверит ТРЦ "Тимошковых".

Много нареканий по пожарной безопасности к торговым центрам «Мельница», «Родина» в Советском районе, «Тимошковых» и «Зубр» в Бежицком районе, «Московский» и «Кольцо» в Клинцах. Но исправить их можно без приостановки работы.

- Для многофункциональных торгово-развлекательных центров нет единых критериев для проверки пожарной безопасности, - говорит начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Владимир Москалев. – Посетители приходят туда с разными целями: за покупками, в кинотеатр, в детские игровые залы, в рестораны. Для каждой зоны свои нормы и не все владельцы ТЦ их знают. Поэтому крупные торговые центры являются наиболее уязвимыми с точки зрения пожарной безопасности. К муниципальным учреждениям гораздо меньше претензий – они изначально строились для досуга. К тому же, их постоянно проверяют. А вот коммерческие объекты из-за так называемых «надзорных каникул» не проверяли последние три года.

Владельцы ТЦ после проверок принялись устранять нарушения. Ограничительные меры частично сняли с дятьковского «Вавилона» - там открыли цокольный этаж. Заявил об устранении нарушений пожарной безопасности и Николай Тимошков. Через несколько дней там проведут повторную проверку. Но почему владельцы сразу не поддерживали пожарную безопасность в торговых центрах на должном уровне?

Фото: Никита ЕВТИХОВ.

Фото: Никита ЕВТИХОВ.

- Вероятно, при сдаче торговых центров в эксплуатацию с пожарной безопасностью в них все было в порядке, - уточняет Владимир Москалев. – Но арендаторы часто проводят перепланировки, за которыми трудно уследить. Закрывают эвакуационные выходы, наглухо закрывают окна, сокращают ширину проходов, чтобы увеличилась площадь торговых залов. Кроме того, во многих торговых центрах халатно относятся к содержанию систем пожарной безопасности. Они либо совсем не работают, либо функционируют с нарушениями.

Проверки торговых центров в Брянской области продлятся до осени.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».