Премия Рунета-2020
Брянск
+14°
Boom metrics
Общество16 июля 2017 8:00

Столетие со дня рождения Павла Камозина отметили в Брянске воздушным праздником

Он традиционно прошел на аэродроме в Бежице
Источник:kp.ru
Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

В Брянске столетие со дня рождения Павла Камозина отметили традиционным воздушным праздником под названием «Небо, ставшее судьбой». Он прошел на аэродроме в Бежице в субботу, 15 июля. Пасмурная погода не остановила горожан, приехавших полюбоваться на самолеты.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Свое мастерство зрителям продемонстрировали пилоты спортивных самолетов, планеров, дельталетов и вертолетов. На некоторых из них можно было прокатиться и увидеть Брянск с высоты птичьего полета. Гости увидели показательные выступления парашютистов. Свои авиамодели на выставке продемонстрировали ученики центра технического творчества Брянской области. Для участников подготовили спортивные состязания и игры. На сцене выступили брянские творческие коллективы.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Среди почетных гостей на праздник приехали космонавт Виктор Афанасьев и внук Павла Камозина Михаил.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Фото: Владислава ВЕЛИЧКО.

Павел Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежице. В годы Великой Отечественной войны он совершил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев, лично сбил 35 вражеских самолетов. После войны работал в гражданской авиации, жил в Брянске. Дважды Герой Советского Союза, среди других наград – орден Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, орден Отечественной войны I-й степени, звание «Почетный гражданин Брянска». Кроме воздушного праздника в Бежице его именем названа улица и школа № 11 в Брянске, авиационно-спортивный клуб и всероссийский турнир по вольной борьбе.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».