Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
Политика25 августа 2015 7:30

Александр БОГОМАЗ: Брянская область должна стать самодостаточной

Быть ли новой брянской экономике?
Источник:kp.ru

Любой кризис – это время проверки на прочность. Время понять, что старые методы не работают, и что кроме нас самих нам никто не поможет. Это время, которое бросает нам новые вызовы, – и мы должны на них ответить. Основная цель, которую я ставлю сегодня перед экономикой Брянской области, – развитие с опорой на собственные силы и обретение полноценной самодостаточности. Промышленной, продовольственной, экономической.

И я подчеркну, речь не идет об изоляции. В современных условиях это просто невозможно. Речь о создании комплексных точек роста. О нацеленности на максимальный высокий уровень передела продукции. Об использовании конкурентных преимуществ.

Самодостаточность – вот наш ключ к благополучию завтрашнего дня.

ЭКОНОМИКА ПОЛНОГО ЦИКЛА

У нас есть немало промышленных и аграрных предприятий, которые могут поспорить качеством своей продукции со многими российскими и даже европейскими аналогами. Наша сельскохозяйственная продукция расходится по всей стране. Техника, которую выпускают брянские заводы, пользуется спросом от Калининграда до Камчатки.

Экономические показатели убедительно доказывают – даже в самых непростых условиях мы не только сохраняем, но и увеличиваем производство.

Для дальнейшего развития нам в первую очередь нужно отказаться от роли поставщиков сырья. Самим не только производить, но и хранить, перерабатывать, перевозить. Самим создавать конечный продукт и самим обеспечивать себя всем необходимым.

Один из эффективных инструментов для этого – внутриобластная кооперация. Крупные предприятия-флагманы должны более активно привлекать малые и средние фирмы – прежде всего брянские – к производству. Отдавать им изготовление комплектующих, упаковку, услуги по перевозке. При этом сократятся циклы производства, появятся новые рабочие места, снизится доля неиспользованных площадей и оборудования. И, что особенно важно, денежные потоки останутся здесь, на территории Брянской области.

Развитие производств полного цикла – основа нашей самодостаточности.

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Уникальное географическое положение, богатые природные ресурсы, мягкий климат, серьезная производственная инфраструктура, богатые промышленные и аграрные традиции – все это делает Брянскую область серьезным конкурентом на внутреннем рынке страны.

Брянщина лежит на границе трех стран и нескольких регионов. Строительство крупных логистических и распределительных центров, создание предприятий по переработке помогли бы нам заработать на проходящих грузах: получить с них добавочную стоимость и новые поступления для бюджета.

С большим трудом удается бороться с безответственным отношением к самому ценному нашему богатству – лесам и земле. Сейчас идет составление реестра пустующих или никому не принадлежащих земель. Задача: ввести в оборот то, что не используется совсем, перепрофилировать то, что используется неэффективно.

Вопросы освоения лесного фонда, который занимает треть территории региона, переработки древесины, баланса вырубки и восстановления наших лесов, повышение продуктивности остро стоят сегодня на повестке дня и будут предметом моего пристального внимания.

Упускать собственные преимущества – преступно.

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

В Брянской области сегодня на счету каждый рубль. А значит, мы должны за этот рубль бороться, любыми путями привлекая в регион инвесторов. Особое внимание тем, кто работает в рамках импортозамещения и наполнения внутреннего рынка.

За первые шесть месяцев этого года инвестиции в основной капитал региона составили 27,5 млрд. рублей, 70,7 % из которых приходятся на привлеченные средства. К сожалению, это пока сложно назвать серьезным ростом.

Предоставление инвесторам льгот по налоговым платежам, субсидирование части затрат по банковским кредитам, инвестиционные налоговые кредиты – все это уже работает. Уже приняты законы Брянской области об инвестиционной деятельности и о промышленной политике. Сформированы региональные реестры промышленных предприятий, которые оказывают значительное влияние на экономику Брянской области, а также производят импортозамещающую продукцию.

Уже разработаны перспективные планы развития всех муниципальных районов и городских округов региона. На повестке дня стоит вопрос о создании территорий опережающего социально-экономического развития в п.г.т. Белая Березка, п.г.т. Ивот, Любохна, Бытошь.

Будут инвестиции — будут доходы.

РЕГИОНАЛЬНОЕ ЛОББИ

Место Брянской области в экономике страны и мира будет зависеть от того, как его определим мы сами. И когда речь заходит об интересах Брянщины – хороши любые способы, от законодательных инициатив до частных переговоров с инвесторами.

Постановление о субсидиях предприятиям сельского хозяйства было подписано после посещения Брянской области Дмитрием Медведевым. Результатом февральских парламентских слушаний стало рассмотрение возможности снижения налоговых пошлин на комплектующие. Минэкономразвития России и Минпромторг России сейчас рассматривают предложения по 23 инвестиционным проектам в нашем регионе.

Региональное лобби – это огромные возможности. Это контакты с госкорпорациями и участие в госконтрактах. Это активное развитие сотрудничества с соседними регионами и странами. Это использование государственных программ, субсидий, средств федеральных Фондов.

Способов много, результат должен быть один — развитие Брянской экономики.

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

По-прежнему одна из основных проблем – несоответствие спроса и предложения по ряду профессий. Вакансий много, а нужных специалистов – почти нет.

Нужно создать своеобразный «топ 50» профессий, определив наиболее перспективные, ввести их в программу вузов и училищ соответствующего профиля. И как можно больше привлекать к профессиональной подготовке предприятия: через уроки профориентации, оплату обучения с последующим трудоустройством студентов на завод, создание учебных классов при производствах.

Поддержка молодых ученых – другая сторона той же кадровой медали. Уже сегодня правительство Брянской области реализует в их поддержку грантовые программы. Это вложения в будущее науки и тех прорывных технологий, к которым мы только начинаем подступать.

Половина успеха любого предприятия –квалифицированные кадры.

ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ

Пока что мы делаем только первые шаги на пути к самодостаточности. Но вслед за импортозамещением Брянская область должна перейти к импортоопережению. Создавать новое, становиться лидером развития промышленности и сельского хозяйства в стране и за ее пределами.

И чтобы прийти к этому мы уже сегодня должны модернизировать производства, переходить к системе энергоэффективности при строительстве новых объектов, расширять использование новых технологий в сельском хозяйстве.

Карачевский завод «Метаклэй» в сотрудничестве с госкорпорацией «Роснано» создал первое в стране производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Идущий в Стародубском районе аграрный эксперимент убедительно доказывает, что даже на не самых плодородных землях можно вырастить урожай зерна в 87 центнеров с гектара, а не в 10-15, как сейчас. Силами инженеров-конструкторов БМЗ в этом году на российских железных дорогах появятся 68 тепловозов принципиально новой модели – и на 90 % они сделаны из наших, российских, деталей.

Так на наших глазах и нашими трудами Брянская область становится сильной. Так рождается новая брянская экономика!

ЛЮДИ ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Но никакое производство не существует само по себе и для себя. Каждый рубль, заработанный брянскими заводами, фабриками, сельхозпредприятиями – это налоговые поступления. Это новые дороги и дома, места в детских садах и спортивные объекты, это повышение зарплат и пенсий, социальных пособий, модернизация здравоохранения и образования.

Экономика измеряется не индексами, а социальным самочувствием людей. Потому что они – главная движущая сила всего. Люди важнее любых показателей, важнее прибыли, конкуренции и новых технологий. Социальное благополучие – тема моей следующей статьи.

Поднимем экономику — поднимем и область!

На правах рекламы. Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в Губернаторы Брянской обл. А.В. Богомаза