Премия Рунета-2020
Брянск
+17°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2015 12:13

Криминальная драма в Жуковском районе: убийство стало поводом для жестоких разборок

Настоящего преступника нашли лишь через семь лет
Источник:kp.ru
Уголовное дело против Алексея Г. по статьям "Убийство" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" передали в суд.

Уголовное дело против Алексея Г. по статьям "Убийство" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" передали в суд.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Немалый срок, похоже, «светит» 33-летнему уроженцу Жуковского района Алексею Г. за убийство одного человека и жестокое избиение другого. Как рассказали корреспонденту «Комсомольской правды в Брянске» в следственном управлении Следственного комитета РФ по Брянской области, мужчина совершил оба преступления много лет назад. Однако найти его и задержать удалось только в этом году. За то время, пока Алексей Г. бегал от правосудия, его деяния стали поводом для других жестоких убийств…

…Началась жуткая криминальная драма, которая растянулась на семь лет, с обычной попойки. В июне 2005 года пьяный Алексей Г. зарубил топором своего 39-летнего односельчанина, с которым еще несколько минут назад выпивал. Потом он скажет следователям, что поссорился с собутыльником, и тот пригрозил расправой… Тело убитого приятеля Алексей Г. закопал в лесу рядом с деревней Мосток. Останки мужчины нашли лишь через два с половиной года.

В октябре 2007-го Алексей Г. совершил еще одно убийство, на этот раз - вместе с приятелями. Со слов самого обвиняемого, деревенские мужики сначала перессорились, потом помирились, сели за это выпить и… опять поругались. В итоге компания до смерти избила 39-летнего односельчанина. Его труп также зарыли в лесу. После этого Алексей Г. исчез…

Убийцу искали не только сыщики, говорят в Следственном комитете. Брат второго избитого мужчины Вячеслав М. также жаждал узнать, куда подевался родственник, и начал действовать своими методами. Почему-то он решил, что двое односельчан наверняка знают, что с его братом и где он. В ноябре 2007 года вместе с двумя приятелями Вячеслав М. напал на мужчин. Несчастных избили и отвезли на дачу в деревне Глинки. Там над пленниками продолжали издеваться, бить, держали в холодном подвале, несмотря на то, что уже стояла глубокая осень. Но так никакой информации Вячеслав М. не получил.

- Истязатели даже пригласили знакомого милиционера, - рассказывают следователи. – Тот также угрожал пленникам, стрелял из пистолета у них над головами, требуя информацию о пропавшем брате Вячеслава М. Один из потерпевших не выдержал издевательств и умер. Его тело вывезли на дорогу и инсценировали ДТП. Другому удалось бежать. Но от сидения в холодном подвале у него оказались сильно обморожены ноги, врачам в больнице пришлось их ампутировать.

Изверги на этом не остановились. В мае 2008 года их жертвой стал еще один мужчина, якобы знающий, где находится брат Вячеслава М. Несчастного забили до смерти, а его тело закопали на берегу реки Ветьма…

В 2011 году суд вынес Вячеславу М. и его приятеля приговор. Ему дали 20 лет лишения свободы, остальным – 18, 14 и 6 лет. Сейчас они все сидят в колонии особого режима. А тот самый милиционер (теперь уже бывший), что помогал кровавому «расследованию», отделался условным сроком.

…А Алексея Г. нашли в другом регионе в январе этого года. По словам следователей, он активно сотрудничал со следствием и показал, где зарыты останки мужчины – того самого, за которого брат убил двоих и сделал инвалидом еще одного. Уголовное дело против Алексея Г. по статьям "Убийство" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" передали в суд.