Премия Рунета-2020
Брянск
+19°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2015 13:03

УФСКН: Деньги за проданный брянцам спайс украинцы перечисляли в банк Коломойского

Среди задержанных наркоторговцев – руководитель группы боевиков с киевского Майдана[фото, видео]
Источник:kp.ru
Один из задержанных в Брянске украинцев во время событий на киевском Майдане командовал группой боевиков – так называемый «десятник».

Один из задержанных в Брянске украинцев во время событий на киевском Майдане командовал группой боевиков – так называемый «десятник».

Фото: пресс-служба УФСКН России по Брянской области

Группу торговцев спайсами в Брянске задержали в ноябре прошлого года. Как рассказали в областном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в нее входили несколько граждан Украины и студентка филиала столичного вуза, которая приехала из Красноярска.

- При проверке выяснилось, что один из задержанных во время событий на киевском Майдане командовал группой боевиков – так называемый «десятник», - рассказали в областном управлении Госнаркоконтроля. – Его имя в интересах следствия пока не разглашается.

Украинец интересует наркополицейских лишь как торговец «дурью». Однако, учитывая «боевое» прошлое молодого человека, не исключено, что ему придется пообщаться с сотрудниками других спецслужб.

- Поначалу парень особо не скрывал, кто он и что он, - рассказывают сотрудники УФСКН. – Но теперь неохотно говорит о своем прошлом...

Поначалу парень особо не скрывал, кто он и что он. Но теперь неохотно говорит о своем прошлом...

Поначалу парень особо не скрывал, кто он и что он. Но теперь неохотно говорит о своем прошлом...

Фото: пресс-служба УФСКН России по Брянской области

По словам наркополицейских, украинцы продавали спайс так называемым бесконтактным способом. Это когда покупатель и продавец не встречаются друг с другом. Один перечисляет деньги на указанный счет, а второй называет место – «закладку», лежит «товар».

- Сейчас это очень популярный способ у дилеров, - поясняют наркополицейские. – Используют для этого разные места – автомобили, съемные квартиры, гаражи, а то и просто в землю закапывают. Украинских дилеров задержали как раз в тот момент, когда они делали такую «закладку».

Украинцы, по словам оперативников, продавали спайс не только в нашем городе. Причем предлагали особо опасную разновидность синтетического наркотика, от которого люди гибнут почти сразу. Брянским любителям «дури», считают в УФСКН, еще повезло - дилеров вовремя взяли. Они к тому моменту не успели приобрести вещество, которое превращает спайс в смертельное курево.

При обыске у дилеров нашли аж килограмм курительной смеси. Этого, говорят полицейские, хватило бы на 10 тысяч разовых доз. А стоимость дозы в Брянске варьируется от 200 до 1000 рублей.

- Покупатели спайса переводили деньги на карту «ПриватБанка» - того самого, который принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому, - говорят в УФСКН.

…Как сказал руководитель ФСКН России Виктор Иванов на недавнем брифинге: «»Уж не на эти ли деньги людоед Коломойский нарушает Минские соглашения?».