
Фото: пресс-служба Брянской городской администрации.
Ко Дню Победы в Белых Берегах реконструируют мемориал на братской могиле советских воинов. Такое решение приняла Брянская городская администрация.
В могиле, говорят в пресс-службе мэрии, покоятся 17 бойцов Красной Армии и партизан. Сначала она была в самом центре поселка, а в конце 50-х годов останки перезахоронили на местном кладбище. Позже поставили скульптуру скорбящего солдата. Со временем памятник обветшал, и на его месте появились плиты с именами белобережцев, погибших на фронтах Великой Отечественной и погребенных в других местах.
Новый проект мемориала предполагает уточнить имена 17-ти бойцов. А плиты с фамилиями не вернувшихся с войны белобережцев поставят на гранитной стене, которая отделит кладбище от мемориала.
Наконец, на могиле снова появится скорбящий солдат.
Часть денег, говорят в администрации, выделит «Специализированное предприятие по вопросам похоронного дела города Брянска». Остальное, надеются чиновники, помогут собрать жители города – прежде всего, предприниматели. Возможно, кто-то вместо денег привезет плитку или отделочные материалы.
- В связи с событиями на Украине особенно важно объяснить детям, что такое фашизм и за что сражались наши деды, - сказала и.о. заместителя главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова. - Так уж повелось, что русские люди всем миром строят храмы, помогают нуждающимся. Хочется верить, что памятник в посёлке тоже станет по-настоящему народным. Это будет и память о наших корнях: отцах, дедах и прадедах — и о нас самих.
КСТАТИ
Если вы хотите помочь восстановить мемориал…
Получатель: Фонд поддержки социально-экономического развития Фокинского района города Брянска
ИНН 3235003742
КПП 325701001
Р/с 40703810008000107211 в Брянском ОСБ №8605 г. Брянск
к/с 30101810400000000601
БИК 041501601
Назначение платежа: Братская могила советских воинов в посёлке Белые Берега