Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:51

В день приезда Гагарина брянцев отпускали с работы, а школьникам отменили занятия

Как наши земляки осваивали космос[фото]
Источник:kp.ru
25 мая 1966 года Гагарин приехал в Брянск. Встречали его на стадионе «Динамо». Космонавт на машине проехал круг почета, а потом раздавал автографы горожанам.

25 мая 1966 года Гагарин приехал в Брянск. Встречали его на стадионе «Динамо». Космонавт на машине проехал круг почета, а потом раздавал автографы горожанам.

В день Космонавтики, 12 апреля, в Брянске у стадиона «Динамо» появился памятник первому космонавту земли. В этом году Юрию Гагарину исполнилось бы 80 лет. На Брянщину звездный гость приезжал в мае 1966 года, во время избирательной кампании в депутаты Верховного Совета СССР. В память об этом часть улицы Советской – от стадиона до Набережной, - по которой космонавт прошел пешком, назвали бульваром Гагарина. «Комсомолка» публикует редкие фотографии того памятного визита, любезно предоставленные нам Краеведческим музеем, в котором в эти дни проходит выставка «Брянские страницы в истории космонавтики».

2

2

3

3

4

4

5

5

Юрию Гагарину очень понравился концерт на БМЗ, он даже сфотографировался на память с участниками художественной самодеятельности завода.

6

6

7

7

По улицам Бежицы Гагарин ехал в открытой машине, но ему постоянно приходилось останавливаться и выходить: бежичане просили у космонавта автограф на память.

8

8

9

9

В Клинцах кортеж с Гагариным встречал весь город. Жители выстроились в живой коридор, людей отпускали с работы, а для школьников вообще сделали выходной.

10

10

11

11

В Сеще жители долго не отпускали Гагарина со стадиона. В тот день, вспоминают очевидцы, он пару часов раздавал автографы…

В ТЕМУ

Какой вклад внесли брянцы в развитие отчественной космонавтики

12

12

Константин Константинов

(1819-1871)

Первый ракетчик Российской Империи. У его матери французской актрисы было имение в Суражском районе. Настоящим отцом Константинова считается брат Александра I Константин Павлович. Константин Константинов был командиром Петербургского аркетного заведения – первого в России предприятия по производству боевых ракет. Исследовал влияние формы и конструкции ракеты на ее баллистику (полет).

13

13

Лев Новиков

(1928)

Создавал железнодорожные установки для перевозки ракет из конструкторских цехов к старту. Родом из Карачева, выпускник БИТМА. Прошел трудовой путь от мастера до генерального конструктора ракетной техники. Под его руководством созданы все специальные железнодорожные агрегаты для технических и стартовых комплексов, как космических, так и ракетных.

14

14

Николай Первушов

(1920 - 1987)

Один из разработчиков системы противоракетной обороны страны, "ядерного щита", Родом из Карачева. Об оружии, которое он создавал, известно не так уж много – оно засекречено. Первушов разрабатывал противоракетную систему, которая защищала Москву, так называемое «Московское кольцо» А 35. Еще одно детище карачевского инженера – «Мертвая рука» - по сути, это электронный неуязвимый генштаб и главнокомандующий для всех родов войск, где есть ядерное оружие.

15

15

Наум Черняков

(1915 - 1998)

Создатель первого космического беспилотного летательного аппарата, который выходит в космос и невидим для систем противоракетной обороны. Родился в Климово. Свою легендарную крылатую ракету создал в 1960 году.

16

16

Петр Тюрин

(1917-2000)

Уроженец брянской деревни Полпино. Начинал с разработки артиллерийских систем. В 50-х годах прошлого века разрабатывал пусковые установки для ракет и ракетные комплексы стратегического назначения.

17

17

Анатолий Брыков

(1921 - 2007)

Уроженец Брянска. Один из первых ракетчиков и специалистов в области космической баллистики. Курировал подготовку и запуски первых космических аппаратов, а также лунную и межпланетную программы полетов.

Леонид Чижевский

(1897-1964)

Родом из белорусского Гродно, но в Дубровском районе в селе Александровка было родовое имение его матери. Чижевский один из основателей космического естествознания, космической биологии и гелиобиологии (науки о Солнце).

19

19

Леонид Тучков

(1920-2000)

Уроженец Карачева Леонид Тучков занимался разработкой теории статических и динамических радиолокационных характеристик космических объектов. А еще он помогал отбирать и готовить первых космонавтов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В День космонавтики в Брянске отрыли памятник Юрию Гагарину

Скульптуру установили на бульваре, носящем имя первого космонавта [фото]

Памятник первому космонавту Земли открыли в Брянске в субботу 12 апреля. Трехметровый бронзовый монумент установили в Советскгом районе на бульваре Гагарина у стадиона "Динамо". (далее)