Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Общество9 декабря 2013 10:48

Воздушный пианист - Павел Камозин

9 декабря - День Героев Отечества[фото]
Командир эскадрильи Павел Камозин. Фото сделано в 1944 году.

Командир эскадрильи Павел Камозин. Фото сделано в 1944 году.

Фото: Елена РАКОВА

9 декабря - День Героев Отечества. А 24 ноября исполнилось 30 лет, как ушел из жизни человек-легенда - знаменитый брянский летчик-истребитель, дважды Герой Советского Союза Павел Камозин. Память о нем бережно хранят в 11-й школе города, где учился будущий ас. В школьном музее находятся уникальные экспонаты – личные вещи летчика, фотографии, воспоминания о нем. Экскурсию для нас провела руководитель музея учитель русского языка Наталья Никеенко.

Почему «орел» без «Героя»?

- А это кто у вас так лихо врага атакует? – спросил приехавший инспектировать 246-й авиаполк полковник.

- Младший лейтенант Павел Камозин, один из лучших наших летчиков! – отрапортовал командир полка капитан Тимофей Кочетков.

- Сколько самолетов противника он уничтожил? - не отрывая глаз от бинокля, поинтересовался проверяющий.

- 12, товарищ полковник,- растерялся было капитан.

- Так почему же такой орел до сих пор без «Героя»?..

Павел Михайлович с супругой Лидией Яковлевной всю жизнь прожили в Бежице. Их дом всегда был полон гостей.

Павел Михайлович с супругой Лидией Яковлевной всю жизнь прожили в Бежице. Их дом всегда был полон гостей.

Фото: Елена РАКОВА

Примерно такой разговор, по словам некоторых биографов, произошел в конце апреля 1943 года. Имя полковника, который тогда приезжал в полк, затерялось в архивах. Но точно известно, что через месяц, в начале мая 43-го, 25-летнему Павлу Камозину присвоили звание Героя Советского Союза. К тому времени он - заместитель командира эскадрильи 269-го истребительного авиаполка - в 23-х воздушных боях лично сбил 12 фашистских истребителей. Звезду «Героя» тогда получали за 10 самолетов. В наградном листе Камозина говорилось: «За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

А через два года, в июле 1944-го, Камозин получил второго «Героя» - за сбитый транспортный самолет с дюжиной немецких генералов на борту.

Военный аэродром в Польше, 1944 год. На таких самолетах летали наши летчики.

Военный аэродром в Польше, 1944 год. На таких самолетах летали наши летчики.

Фото: Елена РАКОВА

Первый бой - первое ранение

Небом Камозин заболел еще в детстве. Будущий ас авиации родился во многодетной семье в июле 1917 года. У его родителей, Михаила Алексеевича и Софьи Ивановны, было восемь детей. Семья жила в деревянном домике на окраине Бежицы. Окончив шестой класс, Паша пошел учиться на слесаря в фабрично-заводское училище при «Красном Профинтерне».

- В бежицкий аэроклуб он записался 17-летним парнишкой, когда уже работал на заводе, - рассказывает Наталья Никеенко. – Быстро освоился с управлением самолетов «У-2», а через год уже сам стал пилотом-инструктором.

Потом была учеба в Борисоглебской военной летной школе. Войну Камозин встретил под Киевом, где служил. Первый же боевой вылет для младшего лейтенанта стал роковым.

Семья Камозиных, середина 70-х годов.

Семья Камозиных, середина 70-х годов.

Фото: Елена РАКОВА

- Тогда наши летчики летали на маленьких, почти полностью сделанных из дерева истребителях «И-16», их еще называли «ишачок», - говорит Наталья Никеенко. – Его насквозь «прошивали» пули мощных немецких «мессеров». На второй день войны в первом же бою Камозина ранило в ногу. Машину он сумел посадить, а сам почти на месяц отправился в госпиталь.

Эта рана напоминала Камозину о себе всю жизнь - из-за нее он слегка прихрамывал.

Личный враг Гитлера

После госпиталя Камозину пришлось осваивать новый самолет - «ЛаГГ-3». В Крыму в первый же месяц службы летчик лично сбил четыре немецких истребителя. 31 декабря 1943 года Павел Камозин вместе с Владимиром Ладыкиным были в разведке - выясняли расположение немецкой летной базы.

- Они уже возвращались, когда увидели фашистский «транспортник» в окружении шести истребителей, - рассказывает Наталья Никеенко. - Камозин атаковал сходу, пулеметной очередью прошил неповоротливый самолет, тот задымился и стал падать. Потом выяснилось, что на борту летели больше десятка немецких генералов, они везли награды к Новому году. После этого Камозин стал личным врагом Гитлера…

Летное звено  после очередного боевого задания. Первый слева Павел Камозин. 1943 год.

Летное звено после очередного боевого задания. Первый слева Павел Камозин. 1943 год.

Фото: Елена РАКОВА

Задание уничтожить летчика получил один из лучших немецких истребителей Рихард Граф.

- Они встретились в феврале 1944 года, когда звено Камозина возвращалось с очередного задания, - рассказывает Наталья Никеенко. – Павел Михайлович решил вытянуть противника на себя. Сделал вид, будто не замечает немецких истребителей. Когда обманутый Граф бросился его атаковать, Камозин лихо развернул свой самолет и выстрелил. «Мессер» задымился и рухнул, за несколько секунд до этого Граф успел выпрыгнуть. После этого случая немецкие летчики стали называть Камозина «небесным пианистом»: он виртуозно атаковал и разыгрывал гениальные тактические комбинации.

Юрий Гагарин (справа) бывал в гостях у знаменитого брянского летчика.

Юрий Гагарин (справа) бывал в гостях у знаменитого брянского летчика.

Фото: Елена РАКОВА

Звезды сделал сам

В январе 45-го Камозин выполнял очередной боевой вылет. На подлете к польскому Данцигу группа попала под обстрел зениток. Мотор «Аэрокобры», на которой летел командир эскадрильи, вдруг остановился… Самолет в крутом пике рухнул на землю. Камозин остался жив, но сломал обе ноги. Левую даже хотели ампутировать. Победу Павел Михайлович встретил в госпитале.

В 46-м Камозин ушел в запас, вернулся в родную Бежицу, устроился инструктором в аэроклуб.

- Со своей будущей супругой Лидией Яковлевной он познакомился в начале 50-х, - рассказывает Наталья Никеенко. – Молодые люди встретились на танцах благодаря счастливому случаю - в тот вечер Лидии выпала очередь надеть туфли, которые она делила с сестрой. Кстати, во время войны девушка была в подполье, собирала информацию для отряда Виноградова. У Камозиных родилось двое детей: сын Михаил и дочь Ольга.

В 46-м Камозин ушел в запас, вернулся  в родную Бежицу, устроился инструктором в аэроклуб.

В 46-м Камозин ушел в запас, вернулся в родную Бежицу, устроился инструктором в аэроклуб.

Фото: Елена РАКОВА

После войны за наградами героя шла едва ли не охота.

- Однажды, году примерно в 60-м, на Павла Михайловича напали – хотели украсть золотые звезды, - говорит Наталья Никеенко. – Тогда он сам выточил из металла другие звезды и обычно носил их вместо настоящих. А в 70-х годах к Камозиным пришел молодой человек, представился журналистом из столицы. Дома была только Лидия Яковлевна. Гость сказал, что хочет написать статью о герое, попросил показать мундир Павла Михайловича. И вдруг сорвал с него звезды и убежал. Только он не знал, что награды – муляж.

Всю жизнь Павел Михайлович проработал в авиации. Сам уже не летал, мешали старые раны, учил молодых. В 82-м году приезжал на открытие музея своего имени в 11-ю школу. А через год, в 66 лет, прославленный ас ушел из жизни. Проводить его в последний путь пришел почти весь город…

Павел Камозин ушел из жизни в 1983 году.

Павел Камозин ушел из жизни в 1983 году.

Фото: Елена РАКОВА

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

- 200 - столько боевых вылетов совершил Павел Камозин во время войны.

- На счету летчика 48 воздушных побед: 35 самолетов он сбил лично, 13 - в групповых боях.

КСТАТИ

Среди наград летчика-легенды:

- Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

- медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза

- Орден Ленина

- Два ордена Красного Знамени

- Орден Александра Невского

- Орден Отечественной войны I-й степени

- Звание «Почетный гражданин Брянска»

Модель самолета, на котором летал Павел Камозин.

Модель самолета, на котором летал Павел Камозин.

Фото: Елена РАКОВА

В ТЕМУ

Что на Брянщине носит имя Павла Камозина:

- Улица в поселке Лазоревское:

- Улица в Брянске;

- Авиационно-спортивный клуб;

- Брянская средняя школа № 11;

- Всероссийский турнир по вольной борьбе;

- Воздушный праздник в Бежице.

Журнал боевых вылетов Камозина.

Журнал боевых вылетов Камозина.

Фото: Елена РАКОВА

После боевого задания.

После боевого задания.

Фото: Елена РАКОВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первое Знамя Победы над Рейхстагом разведчики сделали из немецкой перины А установил его брянец Иван Лысенко, которому в октябре исполнилось 95 лет [фото+видео] О том, что Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария, писалось во всех школьных учебниках. Имена других героев - военных разведчиков из отряда Семена Сорокина - стали известны не так давно, в девяностые годы. Почти полвека историческая правда замалчивалась «по идеологическим причинам».(далее) Герой Советского Союза летчик Иван Кашин отпраздновал 75-й день рождения В 1973 году «ЯК-40», командиром которого был Иван Андреевич, захватили террористы. Освобождали самолет штурмом В понедельник, 2 января, свой 75-й день рождения отметил Герой Советского Союза летчик Иван Андреевич Кашин. В гости к юбиляру с поздравлениями и подарками пришли городские власти, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. Подарком на день рождения для легендарного летчика стал огромный портрет Ивана Андреевича в парадной форме на фоне голубого неба.(далее)

Первое Знамя Победы над Рейхстагом разведчики сделали из немецкой перины

А установил его брянец Иван Лысенко, которому в октябре исполнилось 95 лет [фото+видео]

О том, что Знамя Победы над Рейхстагом водрузили Михаил Егоров и Мелитон Кантария, писалось во всех школьных учебниках. Имена других героев - военных разведчиков из отряда Семена Сорокина - стали известны не так давно, в девяностые годы. Почти полвека историческая правда замалчивалась «по идеологическим причинам».(далее)

Герой Советского Союза летчик Иван Кашин отпраздновал 75-й день рождения В 1973 году «ЯК-40», командиром которого был Иван Андреевич, захватили террористы. Освобождали самолет штурмом В понедельник, 2 января, свой 75-й день рождения отметил Герой Советского Союза летчик Иван Андреевич Кашин. В гости к юбиляру с поздравлениями и подарками пришли городские власти, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации. Подарком на день рождения для легендарного летчика стал огромный портрет Ивана Андреевича в парадной форме на фоне голубого неба.(далее)

Герой Советского Союза летчик Иван Кашин отпраздновал 75-й день рождения

В 1973 году «ЯК-40», командиром которого был Иван Андреевич, захватили террористы. Освобождали самолет штурмом

В понедельник, 2 января, свой 75-й день рождения отметил Герой Советского Союза летчик Иван Андреевич Кашин. В гости к юбиляру с поздравлениями и подарками пришли городские власти, сообщает пресс-служба Брянской городской администрации.

Подарком на день рождения для легендарного летчика стал огромный портрет Ивана Андреевича в парадной форме на фоне голубого неба.(далее)