Boom metrics
22 декабря 2011 14:16

Стихия: Брянск завалило снегом

Из-за снегопада в четверг к пяти часам вечера на дорогах города случилось 45 аварий [фото]
Источник:kp.ru

Нешуточный снегопад в четверг, 22 декабря, начался где-то с пяти утра. И уже часам к девяти город замело. Сугробы, поваленные деревья, пробки на дорогах… На работу горожане добирались с трудом, отчаянно опаздывали, некоторые по часу стояли на остановках.

- Я вышла из дому примерно в половине девятого, ждала маршрутку полтора часа, но маршрутки ходили редко, сесть было невозможно! – рассказала нам по телефону наша читательница Ольга. – Пришлось ехать на такси, которое поймали с трудом – таксисты наотрез отказывались ехать.

- В пробке на выезде из Бежицы простояли около часа, - делится эмоциями еще одна читательница. – В результате на работу приехала почти в 11.

Таких бед нам наделал южный циклон, который пришел с Балкан.

- Только за первую половину дня 22 декабря высота снежного покрова в Брянске составила 34 сантиметра при месячной норме в 5,1 сантиметр, - рассказали «КП» в областном Гидрометеоцентре. – А в Жуковке, к примеру, – 12 сантиметров. В течение двух ближайших дней снег перестанет идти. К концу недели температура опустится до 3 – 8 градусов мороза. Такая погода продержится до Нового года.

Только за первую половину четверг на дорогах области из-за снегопада случилось 45 аварий. Из них в самом Брянске – 19. (В обычные дни, говорят в ГИБДД, НА Брянщине в среднем происходит 50-60 ДТП).

К 17 часам на дорогах Брянщины случилось 89 ДТП, в городе - 45.

- В пятницу с утра движение была затруднено, оно более менее нормализовалось только к полудню, - сказали «КП» в УГИБДД. - Претензий к коммунальщикам у нас нет, они пока укладываются в свои нормативы по уборке центральных улиц. Наши сотрудники будут проверять дороги, у нас создана специальная группа, которая будет определять, где коммунальщики не выполнили свою работу. По результатам проверки будет выдаваться предписание или составляться протокол по административному нарушению.

На каких улицах города были пробки:

-на Городищенском повороте

-на въезде в Бежицу

-по улице Фокина (со стороны ЦУМа)

-на улице Калинина (от черного моста до улицы Пионерской)

- на Станке-Димитрова (от улицы Пересвета до улицы Красноармейской)

На уборку сугробов городские коммунальщики бросили все силы.

На уборку сугробов городские коммунальщики бросили все силы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Из-за снегопада в 7 районах области отключали электричество

Перебои со светом были в 51 поселке, 7 школах и 3 котельных

В пятницу из-за снегопада на 20 минут отключали свет сразу в 7 районах области.

- Виной всему - налипание снега на провода, - рассказали в пресс-службе МЧС. – Без света остались Злынковский, Карачевский, Дятьковский, Почепский, Суземский, Севский и Навлинский районы. В частности, электричество отключили в 51-м населенном пункте, 7 школах и 3 котельных.

Неполадки устраняли 28 спасательных бригад и 34 единицы техники. - Сил и средств у нас достаточно, - говорят в пресс-службе.

Брянск замело больше, чем остальные города области.

Брянск замело больше, чем остальные города области.

ЗВОНОК В ЖКХ

Брянску не хватает снегоуборочной техники

Олег СЛЕТОВ

На уборку городских улиц вышло всего 75 машин

- Это просто стихия какая-то – иначе я этот снегопад назвать не могу! – рассказал «КП» и.о. начальника МУ «Управление ЖКХ города Брянска» Василий Ноздря. - В четверг снег шел не так сильно, мы работали с 7 – 8 утра. Посыпали дороги песко-соляной смесью и быстро все убрали. А в пятницу люди вышли на работу с 5 часов. Высыпаем ту же смесь, а ее тут же снегом заваливает! Держим ситуацию под контролем, хотя, признаюсь, положение сложное… Всего у нас 115 единиц снегоуборочной техники. Это всего лишь 39% от федерального норматива! То есть такой техники у нас должно быть в три раза больше! Из этих 115 машин 70% полностью изношены. Вот такими силами мы и работаем…. В ходе работы случается, что ломается техника. Отправляем на ремонт, а потом снова на линию выводим.

Очень мешают убирать снег припаркованные по обочинам машины, которые не дают пройти снегоуборочной технике.

- Придется ночью чистить эти «стоянки» - вздыхает Василий Ноздря. – А некоторые еще и «ночевать» свои машины оставляют. Возможно, придется просить помощи у сотрудников ГИБДД. Чтобы, во-первых, они объяснили таким автовладельцам, что они мешаю снег убирать. А во-вторых, чтобы сопровождали нашу технику: мало ли какие ситуации с автолюбителями могут возникнуть…

В первую очередь коммунальщики чистят центральные улицы, остановки и заездные карманы. А вот во дворах домов с уборкой снега совсем плохо.

- Там порой дверь подъезда невозможно открыть! – говорит Василий Ноздря. – А все потому, что управляющие компании не имеют никакой техники и экономят на дворниках.

ЦИФРЫ

Снег на дорогах Брянска в пятницу убирали 75 машин: 24 комбинированные машины, 9 погрузчиков, 8 грейдеров, 12 тракторов и 19 самосвалов (по информации Управления ЖКХ города Брянска).

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Куда пожаловаться на нерадивых коммунальщиков

- (4832) 74-24-10 – приемная прокуратуры Брянской области.

- (4832) 66-14-35 – управление по благоустройству и экологии города Брянска.

- 51-58-57, 51-58-15, 51-36-57 – Бежицкая районная администрации

- 26-15-21, 26-40-31, 26-10-45 – Володарская районная администрация

- 74-33-08 – Советская районная администрация

- 63-10-77 – Фокинская районная администрация