Премия Рунета-2020
Брянск
+8°
Boom metrics
Общество11 октября 2011 14:00

В Брянской области инвалид-колясочник торговал наркотиками

Мужчина создал группу наркодилеров, в которую, кроме жителей региона, входили граждане Украины и милиционер из Подмосковья
Источник:kp.ru

Верховный суд России отклонил кассационную жалобу банды наркодилеров, которых за торговлю зельем на территории Брянской области приговорили к различным срокам лишения свободы. Об этом 11 октября сообщает пресс-служба регионального управления Госнаркоконтроля.

Организатором банды стал 34-летний житель Дятьковского района Максим Куст. Как сообщает пресс-служба УФСКН, мужчина в 2000 году попал в аварию. От полученных травм его частично парализовало. За то и получил I группу инвалидности, оказавшись прикованным к инвалидной коляске.

- В 2006 году Максим Куст поехал лечиться в Крым и там познакомился с гражданином Украины, тоже инвалидом I группы, - говорят в пресс-службе. – Тот уже имел опыт распространения наркотиков в России, у него был налажен канал поставки марихуаны поездами. Вот мужчины и договорились о сотрудничестве. Один нашел поставщика, другой – новый рынок сбыта.

На родине Максим Куст привлек к торговле марихуаной Тохирджана и Надежду Мирзарахимовых. Те сбывали зелье, в основном, в Фокино. Тохирджан Мирзарахимов тоже нашел себе двух помощников.

А Максим Куст создал еще одну группу наркодилеров, которые продавали марихуану в поселке Шибенец.

- Видимо, доход от продажи зелья показался мужчине слишком малым, - говорят в пресс-службе УФСКН. – С помощью своих старых связей и сотрудника милиции подмосковного города Мытищи смог договориться о поставке героина из Московской области. А чтобы получать еще больше прибыли, Максим Куст стал добавлять в героин сахарную пудру и продавать его по цене чистого наркотика.

Максим Куст продолжал вербовать в свои сообщники все новых и новых людей. Приглашал на работу водителем, потом устраивал пикник на природе и «обрабатывал» кандидатов в наркодилеры, обещая золотые горы. Кто-то соглашался, кто-то нет. Один из тех, кто поддался соблазну, оказался некий Алексей Авидонов. Он имел богатый криминальный опыт, знал некоторые тонкости работы сотрудников правоохранительных органов.

- Преступники четко соблюдали все меры конспирации, - говорят в пресс-службе. – Максим Куст сам разрабатывал способы сокрытия, перевозки и сбыта наркотических средств. Для связи между собой и покупателями наркодилеры использовали мобильные телефоны с разными абонентскими номерами, зарегистрированными на других лиц. В разговорах использовалась кодированная лексика. Многие участники преступной группы даже не знали о существовании других лиц в их организации. Способы распространения наркотиков и роли членов преступного сообщества постоянно совершенствовались.

Оперативникам из УФСКН России по Брянской области удалось выйти на след Максима Куста. Преступник почувствовал неладное и уехал в Московскую область.

- Сначала наркополицейские пресекли канал поставки марихуаны с территории Украины, - рассказывают в пресс-службе. - Сотрудники наркоконтроля и Брянской таможни задержали наркокурьеров с особо крупной партией зелья в поезде «Шевченко-Знаменка-Москва». А через некоторое время в руки стражей порядка попали все преступного сообщества вместе со своим лидером были задержаны.

Как говорят, в пресс-службе УФСКН по Брянской области, деньги от продажи наркотиков Максим Куст тратил на недвижимость, машины, ювелирные украшения, аренду квартир, бытовую технику и другие личные нужды.

- Волевой характер и авторитет позволили наркодилеру поддерживать в созданной организации жесткую дисциплину, - говорят в пресс-службе. - Сообщество состояло из 4 обособленных групп, в каждой из которых было четкое распределение ролей. При обыске у преступников были изъяты автомобили, компьютерная техника и ювелирные украшения. Сам организатор имел личного телохранителя, ездил на курорты, даже хотел записать музыкальный диск в стиле «шансон».

Все наркодилеры признаны виновными судом присяжных, сообщает пресс-служба УФСКН. Максима Куста приговорили к 15 годам лишения свободы. Остальные участники преступного сообщества получили различные сроки.

- Осужденные пытались смягчить свое наказание, подав кассационную жалобу в Верховный суд, - говорят в УФСКН. – Но последний подтвердил законность и обоснованность решения брянского областного суда и оставил приговор без изменений.