Boom metrics
Спорт29 августа 2011 8:56

Брянские хоккеисты взяли «бронзу» в Воронеже

ХК «Брянск» заняли третье место в предсезонном турнире, посвященном 425-летию Воронежа, который проходил с 20 по 23 августа во Дворце спорта «Юбилейный».
Источник:kp.ru

В соревнованиях им противостояли сильнейшие клубы первой лиги - «Буран» (Воронеж), ХК «Белгород» и ХК «Липецк». На предварительном этапе турнира соперники сыграли по круговой системе (каждый с каждым), после чего команды, занявшие 1-е и 2-е места, сразились за золото, а 3 и 4-е места – соответственно за бронзу. Брянцы во всех предварительных поединках уступили, но, прогрессируя по ходу турнира, в матче за «бронзу», наконец-то, выстрелили и одержали победу.

Против «Бурана» не попрешь!

Стартовали брянские хоккеисты на воронежском турнире поединком с хозяевами – «Бураном». Воронежцы сразу завладели инициативой. На 11-й минуте они получили численное преимущество и воплотили в шайбу. Брянцы бросились отыгрываться. Ближе к концу периода им это удалось. Дмитриев и Петухов развили атаку, а Микешин завершил ее точным броском – 1:1.

Воронежцы разгромили брянцев со счетом 4:2

Воронежцы разгромили брянцев со счетом 4:2

Но в самом начале второго периода «Буран» снова вырвался вперед – 2:1. Не сидели в обороне и брянцы. Несколько раз они устраивали яростные навалы на бурановские ворота, но забросить шайбу, увы, не смогли.

В третьем периоде в ворота «Брянска» был назначен штрафной бросок. Пробил его Князев, запустив шайбу точно в левую «девятку».

Это разъярило гостей. Они навалились на ворота соперника, обрушили на них груд бросков, и вскоре те капитулировали. Отличился Терентьев, замкнув пас Петухова – 3:2. Возродилась интрига. Брянцы стали атаковать еще активней. Тем более, что получили большинство. Но за пять минут до финальной сирены прозевали контратаку, и счет стал – 4:2. Стало ясно, что воронежцы своего сегодня не упустят. И те не только не упустили, но и приумножили. На последних секундах матча Копытин забросил пятую шайбу.

Заколдованный «Белгород»

Игра ХК «Брянск» - «Белгород» была для обоих соперников решающей. Проиграв стартовые матчи, им непреммно нужно было побеждать, чтобы окончательно не потерять шансы занять второе место и выйти в финал.

Первый матч с "Белгородом" для наших хоккеистов закончился еще более плачевно - 7:3. Зато в игре за 3-е место брянцы взяли свое.

Первый матч с "Белгородом" для наших хоккеистов закончился еще более плачевно - 7:3. Зато в игре за 3-е место брянцы взяли свое.

Белгородцы сразу ринулись в атаку. Брянцы начали отвечать тем же, но вскоре схлопотали удаление и вынуждены были повременить со штурмом чужих ворот. С выходом пятого полевого игрока они выровняли игру и стали снова атаковать. В равных составах наши выглядели поинтересней. Однако в самый неподходящий момент у «Брянска» последовало удаление. За 23 секунды до конца штрафного времени брянцы совершили еще один фол и остались втроем. «Белгород» воспользовался подарком и открыл счет. Меньше минуты спустя противник удвоил преимущество.

Но это было не смертельно. На 15-й минуте брянцы сами реализовали большинство. После паса Лихотникова забросил Петухов. А через две минуты Терентьев выкатился один на один с вратарем и восстановил равновесие.

Во втором периоде «Белгород» перехватил инициативу. Это привело к голу. Но «Брянск» отыгрался. Выход один в один с вратарем реализовал Кондратьев – 3:3. К сожалению, после третьей заброшенной шайбы удача отвернулось от нашей команды. В третьем периоде «Брянск» от начала до конца доминировал на площадке и осаждал ворота белгородцев. Моментов было хоть отбавляй. Но шайба в чужие ворота упрямо не шла. А вот две контратаки белгородцев обернулись голами. Окончательный счет – 7:3 в пользу «Белгорода».

С «Липецком» тоже не повезло….

Накануне этого матча «Липецк» обеспечил себе участие в матче за первое место, а «Брянск», проиграв белгородцам – в матче за третье. Таким образом, игра с турнирной точки зрения, ничего не решала. Но потерпевшим два поражения подряд брянцам хотелось, наконец, добиться положительного результата и в этом матче они играли с полной отдачей.

Поединок активней начали липчане. Первые минуты брянцы провели, не вылезая из обороны. Только в середине четвертой минуты брянцы провели первую опасную атаку. Вскоре брянцам выпал шанс разыграть лишнего. И они им воспользовались. Фетисов отдал под бросок Селихову и тот был точен – 1:0.

Игра с липчанами подтвердила расхожее выражение: если не везет - так не везет!

Игра с липчанами подтвердила расхожее выражение: если не везет - так не везет!

Взбешенный таким поворотом дел противник устроил осаду ворот Карпова, но Андрей сохранил их в неприкосновенности.

Второй период начался с удаления в брянской команде. Однако липчане этим не воспользовались. На 30-й минуте после передачи с правого края Петухов готов был уже бросать, но ему с нарушением правил помешал противник. Брянцы получили большинство и удвоили счет. Удачный бросок нанес Лихотников.

«Липецк» бросился отыгрываться. Игра переместилась к нашим воротам. Брянцы нарушили правила и остались в четвером. До выхода пятого игрока не дотянули всего 14 секунд – противник размочил счет.

Третий период принес брянской ледовой дружине одни огорчения. Сначала липчане отыгрались. На 51-й минуте брянцам выпал шанс вновь вырваться вперед. В ворота «Липецка» был назначен штрафной бросок. Пробивать его поручили Аркадьеву. Увы, у того не получилось переиграть вратаря.

Как говорят, не забиваешь ты - забивают тебе. В концовке последовал мощнейший бросок Балмочных, и шайба оказалась в сетке. На секундомере было 59.16. Наши хоккеисты пошли ва-банк, сняв вратаря, но соперник удержал победный счет.

На мажорной ноте

От матча к матчу брянцы на турнире прогрессировали: прибавляли в содержании игры, налаживали взаимопонимание и обретали уверенность. Увы, до поры до времени не было наглядного результата. И вот, наконец, он есть. В матче за третье место они обыграли «Белгород».

Первыми в отчетной встрече обострили игру белгородцы. Брянцы ответили броском Петухова, но вратарь поймал шайбу в ловушку. Однако всего сорок секунд спустя он уже не помог своей команде. Селихов, получив пас от Фетисова, нанес скрытый бросок по воротам, и шайба проскочила между щитков голкипера – 1:0.

Белгородцы поначалу играли аккуратно, но затем стали много фолить. Брянцы несколько раз подряд получали большинствов, но забросить в этом периоде им больше не удалось.

Без заброшенных шайб прошел и второй отрезок. Хотя моментов для взятия ворот хватало у обеих ледовых дружин.

В заключительном периоде, безголевое молчание соперников нарушилось. Правда, не сразу. Прежде чем это случилось, два подряд отличных момента упустил Петухов. Сначала его щелчок отразил вратарь, а затем у него не получился бросок из убойной позиции. За такое транжирство «Брянск» был быстро наказан. Фетисов вырвался на рандеву с Кузнецовым и перехитрил его – 1:1. Видимо, как раз злости не хватало брянцам, чтобы забросить вторую шайбу. Разъяренные, они принялись яростно штурмовать чужие ворота и полминуты спустя снова вырвались вперед. Здорово сыграл Лихотников, перебросив шайбу через вратаря под перекладину.

Белгородские хоккеисты пытались переломить ход поединка, но брянцы провели оставшиеся минуты грамотно и заслуженно победили.

После этого поединка состоялся финал, где сразились местный «Буран» и «Липецк». Победу одержали воронежцы 5:0. На этом матче присутствовало рекордное для турнира число зрителей – без малого 2000 человек.