Boom metrics
НовостиПроисшествия22 апреля 2026 15:01

Больше 10 тонн опасной молочной продукции и колбасы из Белоруссии не пустили на Брянщину

С начала 2026 года на границе Брянской области остановили 20 машин, которые пытались провезти продукцию, минуя пункты ветконтроля
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора.

Больше 10 тонн опасной молочной продукции и колбасы из Белоруссии не пустили на Брянщину. Об этом сообщает пресс-службе управления Россельхознадзора.

С начала 2026 года на границе Брянской области остановили 20 машин, которые пытались провезти продукцию, минуя пункты ветконтроля.

Водители везли мясную и молочную продукцию общим весом больше 10,5 тонны из Беларуси. Колбаса и молоко должны были оказаться на полках брянских магазинов.

Но продукты перевозили без документов, подтверждающих качество и безопасность. Также из доставляли в антисанитарных условиях, без специальных холодильников. И как, предупреждают в ведомстве, это представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни людей.

Полторы тонны изъятых продуктов проверили в лаборатории, остальную часть развернули обратно. Виновных привлекли к административной ответственности. Информацию передали в полицию, налоговую службу, а также администрации районов для принятия мер.

Таким образом, сотрудники налоговой службы проверят, кому был выгоден ввоз опасной продукции. Администрация Новозыбкова, куда также должны были доставить товары, организовала рейды по пресечению несанкционированной торговли.