
Начальнику Управления Росгвардии по Брянской области Ивану Ванчугову присвоили звание генерал-майор полиции. Соответствующий указ подписал президент России. Об этом сообщают в пресс-службе Управления Росгвардии по Брянской области.
Иван Ванчугов родился в 1971 году в селе Шибертуй в Бурятии. Он окончил Восточно-Сибирский институт МВД России в вооруженных силах СССР, в Ростове-на-Дону. В 1993 году начал служить в органах внутренних дел в спецназе. В 2003 году возглавил отряд милиции специального назначения. А после – отряд мобильный особого назначения МВД по Республике Бурятия. В 2011 году ему присвоили специальное звание полковник.
В 2016 году Иван Александрович стал заместителем начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия. В 2021 году – начальником Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области. Неоднократно бывал в служебных командировках в Северо-Кавказском регионе.
Имеет государственные награды, в том числе Орден Мужества, медаль «За отвагу», медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, знак «Почетный сотрудник МВД Республики Бурятия».