
В Брянске 14 октября отметят «Покров Благодатный». Праздник пройдет в онлайн-формате на сайте ДК Кравцова, сообщают в пресс-службе Брянской городской администрации.
Для зрителей выступят больше 15 народных коллективов региона. Они исполнят православные и свадебные песни.
С Покрова Богородицы на Руси начиналась череда свадеб. Считалось, что семьи, созданные в это время, будут крепкими и счастливыми. А еще на Покров принято было делать зимние заготовки и квасить капусту.
В фойе Дома культуры организуют уголок народного быта и выставку декоративно-прикладного искусства «Покровская свадьба». Здесь будет праздничная фотозона. Желающие смогут сфотографироваться у старинного колодца, за свадебным столом и у коллекции рушников. Выставка-фотозона «Покровская свадьба» в Доме культуры будет открыта с 10 по 14 октября.
Также пройдет кулинарный конкурс «Доставай кочан, угощай сельчан ». Участникам нужно будет поделиться рецептом квашеной капусты. Для этого нужно будет записать видео продолжительностью не больше 3 минут и отправить его до 14 октября на электронную почту ДК Кравцова. Все кулинарные ролики разместят на сайте Дома культуры имени Кравцова.
Возрастное ограничение - 6+
Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».