Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиНаука19 декабря 2020 10:27

Российский космонавт оценил опасность утечки воздуха на МКС

Павел Виноградов сообщил, что на борту станции нет никаких проблем
Российский космонавт оценил опасность утечки воздуха на МКС

Российский космонавт оценил опасность утечки воздуха на МКС

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российский космонавт Павел Виноградов не считает ситуацию с обнаружением новой утечки воздуха на Международной космической станции критичной. Он отметил, что на станции идет нормальная штатная работа.

- Никаких проблем на борту МКС нет, идет нормальная работа. Устранение утечки в рабочем режиме ведется уже достаточно долго. Ничего страшного, летаем полтора года, все замечательно, - объяснил Павел Виноградов в субботу, 19 декабря, в интервью изданию РИА Новости.

Напомним, что специалисты подмосковного Центра управления полетами несколько дней назад обратились к экипажу МКС, и попросили у них помочь выявить еще одно место утечки воздуха в российском модуле станции «Звезда». Инцидент был связан с тем, что на станции запасы газов для восполнения потери воздуха заканчиваются.

Комментируя данную ситуацию, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что ситуация с утечкой кислорода на Международной космической станции находится под контролем. Государственная корпорация готова направить в феврале на станцию дополнительные запасы кислорода, если потребуется.

Космонавт Павел Виноградов за свою карьеру совершил три полета, общая сложность которых составила 546 суток. Он также совершил три выхода в открытый космос суммарной длительностью свыше 38 часов.