+13°
НовостиСпорт25 июля 2020 20:11

Брянец Ян Непомнящий вышел в лидеры шахматного онлайн-турнира

На первую строчку гроссмейстер вышел, благодаря победе в пятом туре

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий вышел в лидеры шахматного онлайн-турнира Legends of Chess (в переводе «Легенды шахмат»). В пятом туре, который состоялся 25 июля, он оказался сильнее соотечественника Петра Свидлера.

Встреча завершилась со счетом 3-1. Поединок по быстрым шахматам состоял из четырех партий. При равном счете устраивают армагеддон – то есть мини-игру, где белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны выигрывать. Так, первые две партии соперники сыграли вничью. А в последующих победил Ян.

После пяти туров лидеров два: норвежец Магнус Карлсен (чемпион мира, он же является учредителем турнира) и спортсмен из Брянска. В их активе по 14 очков, сообщает Федерация шахмат России.

Следующий матч Ян Непомнящий сыграет 26 июля. Его соперником в шестом туре будет Вишванатан Ананд из Индии (сейчас он замыкает турнирную таблицу с 2 очками). Начало – в 17.00 по московскому времени.

Кстати, призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».