Премия Рунета-2020
Брянск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество13 апреля 2020 6:44

В Стародубе установят памятник министру юстиции Российской империи Ивану Щегловитову

Проект старшеклассников победил в конкурсе инициативного бюджетирования
Фото: Дмитрий Винокуров.

Фото: Дмитрий Винокуров.

В Стародубе с этом году установят памятник министру юстиции и последнему председателю Госсовета Российской империи Ивану Щегловитову. Проект старшеклассников из стародубской школы №3 победил в конкурсе инициативного бюджетирования. А идею установить памятник государственному деятелю подал прокурор Брянской области Александр Войтович, рассказал мэр Стародуба Дмитрий Винокуров в социальных сетях.

Иван Григорьевич Щегловитов родился в 1861 году в дворянской семье в селе Валуйцы Стародубского уезда Черниговской губернии. Сейчас это Почепский район Брянской области. В 20 лет он окончил Императорское училище правоведения в Петербурге. Его карьера складывалась успешно. В 1906 году его назначили министром юстиции и генерал-прокурором.

Иван Григорьевич оказался последним председателем Госсовета Российской империи. В феврале 1917 года его арестовали одним из первых. Какое-то время содержали в Петропавловской крепости. После Октябрьской революции перевели в Бутырскую тюрьму в Москве. И по приговору Верховного революционного трибунала Ивана Щегловитова расстреляли. Это случилось 5 сентября 1918 года.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».