Премия Рунета-2020
Брянск
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2019 15:35

Патриарх Кирилл освятил Успенский собор в Брянске

Богослужение показали в прямом эфире

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил Успенский собор Свенского монастыря в брянском поселке Супонево. Божественная литургия в возрожденном храме прошла утром 20 октября, сообщает облправительство.

В богослужении участвовали первые лица города и области, благотворители и строители Успенского собора, представители русского духовенства и брянские прихожане. Церемонию транслировали на телеканале «Союз». Прямой эфир также показывали на больших экранах, которые специально установили на территории храма.

- Мое первое слово - это слово благодарности, - обратился к верующим предстоятель Русской Православной Церкви. - Благодарности всем тем, кто посвятил этому великому, историческому для Брянска делу частицу своего времени, часть своей души, часть своих средств, внимание и заботу свою. Храмы строятся не на год и не два, а на столетия. Много храмов сохранилось, возраст которых больше и тысячи лет, если говорить вообще о православном мире. Наша страна, конечно, не сохранила всех исторических святынь, потому что слишком часто она подвергалась нашествию иноплеменников.

Патриарх передал брянскому храму образ Иверской Пресвятой Богородицы, 30 напрестольных Евангелий и художественно изданный молитвослов. Крое того, митрополиту Брянскому и Севскому Александру вручили Орден Русской Православной Церкви преподобного Андрея Иконописца II степени.

А на память о богослужении всем верующим подарили образа Свенской иконы Божией Матери с благословением патриарха.

Напомним, в 2011 году владыка дал благословление на возрождение святыни. Успенский собор возрождали восемь лет. Высота храма - 61 метр, внутри его украшает 22-метровый семиярусный иконостас - один из самых больших в нашей стране. С 2015 года в возрожденном соборе хранится точный список чудотворной Свенской (Печерской) иконы Божией Матери, которая находится в Третьяковской галерее в Москве.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках»