Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество19 сентября 2018 14:36

В Брянске отметили 120-летний юбилей Дмитрия Медведева

Праздник прошел в бежицком доме культуры

В Брянске отметили 120 лет со дня рождения Дмитрия Медведева. Праздник в честь известного земляка прошел в бежицком доме культуры, сообщают на сайте районной администрации.

На торжество приехали потомки героев, освобождавших Брянск, городские и областные власти и ветераны.

В год 120-летия со дня рождения прославленного земляка школе №53 в Бежице предложили присвоить имя Дмитрия Медведева.

К слову, его имя уже носят названы улицы в Москве и Кировограде. Мемориальные доски установлены в Москве, Одессе, Донецке.

Завершили праздничный вечер выступлениями коллективов дома культуры имени Медведева и известных вокалистов. Также на сцену вышел ансамбль песни и пляски Западного военного округа из Санкт-Петербурга.

СПРАВКА

Дмитрий Медведев родился 22 августа 1898 года в Бежице. Учился в Бежицкой мужской гимназии. В 1917-м участвовал в революционных событиях в Брянске, а также обороне Петрограда от белых войск. С 1920 года работал в органах ВЧК.

В 1937 году, после того, как репрессировали его старших братьев, Медведева уволили в запас и исключили из партии. В 1938-м после писем на имя Ежова и Сталина добился восстановления в партии и органах НКВД.

В начале войны руководил отрядом специального назначения «Митя». Его забросили в тыл немецких войск. Отряд действовал до января 42-го в Брянской, Смоленской и Могилевской областях и провел больше 50 крупных операций. Из 27 партизанских отрядов, действовавших на Брянщине, семь были созданы «медведевцами». В тылу сформировал отряд «Победитель». В 1944 году получил звание Героя Советского Союза. После войны партизанский командир написал несколько книг, которые экранизировали и перевели на несколько языков.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».