Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Общество10 ноября 2021 7:00

Брянский проект «Дулаг-142» наградили дипломом победителя

Авторы хотят создать большой парковый комплекс
Бараки сохранят, там расположат музейные экспозиции. Фото: ГТРК "Брянск".

Бараки сохранят, там расположат музейные экспозиции. Фото: ГТРК "Брянск".

Проект брянского мемориала жертвам фашизма «Дулаг-142» отметили дипломом победителя за лучшее архитектурно-пространственное решение. Об этом сообщают на сайте Министерства образования и науки России.

Накануне подвели итоги Всероссийского студенческого конкурса «Без срока давности. Минута молчания». Его участники подготовили проекты памятников жертвам геноцида мирного советского населения в годы Великой Отечественной войны. Финалистами стали 60 студентов из 16 вузов, которые представили 33 концепт-проекта мемориалов. По итогам конкурса были отобраны 7 лучших работ. В их числе и "Дулаг-142".

Всероссийский конкурс «Без срока давности. Минута молчания» проводили с апреля этого года при поддержке Минобрнауки России. В рамках проекта студентам профильных вузов предложили включиться в разработку нового архитектурного языка, с помощью которого молодое поколение сможет рассказать о событиях Великой Отечественной войны и геноциде мирного населения на оккупированных территориях. На конкурс поступило около 100 заявок от студентов-архитекторов из 19 регионов России. Организаторы провели пять обучающих вебинаров, где обсудили со студентами работу с архивными документами, современные архитектурные решения, создание образов с учетом исторической достоверности. Участникам предложили создать проекты мемориалов в память о событиях, происходивших в годы войны в Брянской области (Дулаг-142), Тульской области (концлагерь в Плавске), Волгоградской области (Дулаг-205), Ростовской области (пересыльный лагерь для военнопленных Дулаг-125), Псковской области (Моглинский лагерь), Ленинградской области (Дулаг-154) и других регионах. Обязательным этапом стали общественные слушания в формате онлайн и на площадках вузов, где студенты представили свои проекты.

Еще раньше данный проект, который подготовили студенты из Санкт-Петербурга представили в Брянском краеведческом музее. В числе авторов и уроженка Брянской области Софья Давыдова.

По задумке авторов проекта, он должен находиться в Брянске. Они хотят на территории бывшего лагеря создать большой парковый комплекс. Особенностью мемориала станут полуподземные пространства и вечный огонь. Бараки сохранят, там расположат музейные экспозиции.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».