Boom metrics
Общество8 декабря 2023 15:57

Общественники призывают наградить учительницу, закрывшую собой детей при стрельбе в гимназии №5 Брянска

Офелю Мкртчян предложили представить к награде медаль "За спасение погибавших"
Фото: личная страница Офели Мкртчан ВКонтакте.

Фото: личная страница Офели Мкртчан ВКонтакте.

Межрегиональное общественное движение сохранения культурно-исторической памяти и духовно-нравственных ценностей "Зов Народа" призывает наградить учительницу, закрывшую собой детей при стрельбе в гимназии №5 Брянска. Офелю Мкртчян предложили представить к награде медаль "За спасение погибавших", а также рассмотреть возможность вручения ей квартиры от государства. Об этом сообщают на странице «Зова предков» ВКонтакте.

Соответствующее обращение общественники движения "Зов народа" направили губернатору региона Александру Богомазу.

- Считаем, что данный героический поступок, совершенный под угрозой собственной жизни и спасший других детей, которые могли пострадать, должен быть выделен и поощрен, - говорят в межрегиональном общественном движении «Зов народа».

Напомним, страшная трагедия произошла в четверг, 7 декабря, в гимназии №5 в Брянске. Утром Офеля Эдвардовна вела урок биологии, когда 14-летняя Анна вошла в класс и начала стрелять по одноклассникам. Педагог, рискуя собственной жизнью, закрывала собой учеников и тем самым спасла им жизнь. Одна школьница погибла. Покончила с собой и девочка, открывшая стрельбу из ружья. Еще пятеро детей пострадали.