Премия Рунета-2020
Донецк
+11°
Boom metrics
Политика14 мая 2022 12:00

Украинские боевики нацелены устроить гуманитарную катастрофу в ДНР

Российские следователи продолжают сбор информации о готовящейся провокации против российских военных и мирного населения
Высокие трубы ТЭС видны за много километров. ФОТО: Архив КП

Высокие трубы ТЭС видны за много километров. ФОТО: Архив КП

Украинские диверсанты заминировали плотину водохранилища Кураховской теплоэлектростанции и планируют взорвать ее, чтобы обвинить в этом наступающие подразделения российских войск. Первым об этом рассказал руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.

Затем поступила информация, что расследованием готовящейся провокации занялся Следком РФ. Российские следователи продолжают сбор информации о готовящейся провокации против российских военных и мирного населения.

Ну а 11 мая аналогичный инцидент произошел под Авдеевкой, где украинские саперы подорвали дамбу. Впрочем, как отмечают донецкие эксперты, ни на жителей Донецка, ни на ход спецоперации это в целом неприятное событие влияния не оказало.

Однако напомним, что Кураховская ТЭС – одно из крупнейших предприятий Покровского района, а ее водохранилище просто огромно: площадью свыше миллиона гектар и вмещает около 63 миллионов кубометров воды. Трубы электростанции высотой 250 метров превосходят размерами многие небоскребы, а ее турбины дают энергию половине Донбасса.

По словам Мизинцева, подрыв плотины затопит более десяти населенных пунктов, пострадают около семи тысяч человек.

- Это приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки и распространению инфекционных заболеваний в Покровском и прилегающих районах, - уточнил Михаил Мизинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке работают почти 90 стационарных пунктов раздачи воды: список адресов

Также воду ежедневно развозят в цистернах. (подробнее)