Boom metrics
Общество27 апреля 2022 13:23

Работники Фокинского ДК после пожара переехали в здание МФЦ

Учреждение культуры работает в новых условиях, но в прежнем режиме
Фото: "Подслушано Фокино", скриншот видео, vk.com

Фото: "Подслушано Фокино", скриншот видео, vk.com

В брянском городе Фокино в воскресенье, 24 апреля, вспыхнул пожар в местном Доме культуры. Огонь нанес зданию существенные повреждения. Полностью сгорела крыша, остались руины от третьего этажа и сцены.

- Сигнал на пульт оперативного дежурного регионального МЧС поступил 24 апреля в 8.30, - говорят в пресс-службе чрезвычайного ведомства. - В тушении возгорания были задействованы пять пожарных ручных стволов, один лафетный и два звена гaзодымозащитной службы. На месте пожара был развернут оперативный штаб, созданы три боевых участка. Полностью пламя удалось погасить в 11.17. В результате пожара пострадавших нет.

Случившееся повергло в шок местных жителей и, конечно же, самих работников культурного учреждения.

- Я была в отпуске, о пожаре мне сообщили по телефону коллеги, - рассказала «КП-Брянск», директор Фокинского Дома культуры Ольга Исаченко. – Сама живу Шибенце. Быстро примчалась на такси. Пожарные уже были на месте и боролись с огнем. Буквально минут за 10 прибыли они на помощь. Все же самые ценные вещи под их руководством мы успели вынести. Это рушники, дорогостоящая аппаратура, колонки, костюмы, а также кое-что из мебели.

В Доме культуры работали 32 клубных формирования, четыре из них носят звание «народный коллектив». Сейчас их разместили на первом и втором этажах здания местного многофункционального центра «Мои документы». Нашли для работников культуры место и в Центре детского творчества, и в местной средней школе, и в музыкальной школе. Кстати, на сцене музыкальной школы сейчас проходят репетиции концерта ко Дню Победы. Творческие работник ДК работают сейчас в новых условиях, но в прежнем режиме.

- Пожар, к большому сожалению, лишил наши народные коллективы и колонок, и костюмов, - продолжает Ольга Викторовна. – Они теперь не смогут принять участие в галла-концерте на фестивале казачьей песни. А ведь наши «Благовест» и «Рождество» признаны победителями.

В здании ДК на первом этаже находился отдел ЗАГСа, а на третьем - зал бракосочетаний. Вопрос их нынешнего размещения еще решают в местной администрации.

Ущерб от пожара предстоит оценить экспертам. Сейчас одни специалисты устанавливают причины ЧП, а другие работают над целесообразностью и объемом ремонтных работ в здании Дома культуры. Директор учреждения успела спасти план здания ДК и передала его им. Сколько времени понадобится на восстановление и когда начнутся восстановительные работы, пока неизвестно.

Очевидно одно, что пожар уничтожил достопримечательность и центр культурной жизни города Фокино. Его построили в 1958 году как Дом культуры Брянского асбестоцементного завода. Здесь ни одно поколение местных жителей развивало и проявляло свои творческие способности, а также связывало свои судьбы узами брака.

- Какое тяжелое зрелище! - пишут горожане в соцсетях. - Это детство и юность всех нас.