Премия Рунета-2020
Брянск
+21°
Boom metrics
Общество18 апреля 2022 9:30

Глава Чернигова предложил снести монумент "Три сестры" на границе Климовского района Брянской области

Владислав Атрошенко рассказал об этом в интервью
Фото: скриншот видео.

Фото: скриншот видео.

Глава Чернигова Владислав Атрошенко предложил снести монумент "Три сестры" на границе России, Белоруссии и Украины. Об этом он заявил в интервью, опубликованном 16 апреля.

- Нашу стену, символизирующую Украину, нужно вырезать из этого памятника лазером или напильником, - сказал Атрошенко. - А если памятник на нашей земле, то снести.

Руководитель украинского города также поделился планами убрать памятник дружбы народов в Чернигове.

Климовский район Брянской области граничит с Черниговской областью Украины и с Гомельской областью Белоруссии. До 2014 года на стыке трех государств проводили фестиваль "Славянское единство". После его перенесли в Клинцы, а Украина в празднике уже не участвовала.

14 апреля ВСУ нанесли авиаудар по поселку Климово. А накануне с миномета обстреляли пункт пропуска Новые Юрковичи - ближайший к монументу "Три сестры".

Чернигов был городом-побратимом Брянска. Но после 2014 года отношения не поддерживаются, хоть официально их никто не разрывал. В отличие от польского города Конин, президент которого направил в начале марта уведомление в Брянский городской Совет. Хотя в прошлом году еще поздравлял жителей Брянска с Днем Победы.