
В брянском Стародубе открыли очистные сооружения ТнВ «Сыр Стародубский». Мощность объекта позволит предприятию переработать в сутки 1300 кубических метров стоков. В эксплуатацию очистные сооружения запустили 1 апреля. А их открытие состоялось в пятницу,16 апреля. После торжественного перерезания красной ленточки состоялась экскурсия по введенным в эксплуатацию новым очистным сооружениям. Инженеры предприятия ознакомили гостей с особенностями работы оборудования на всех этапах переработки стоков.
Теперь все стоки предприятия проходят полный цикл очистки до необходимых показателей, и в реку сбрасывается уже чистая вода, сообщает издание «Стародубский вестник».
- Сегодня здесь чистая вода, можно умыться, скоро можно будет купаться, как раньше, появится рыба, раки, - пишет на своей страничке в соцсетях губернатор Брянской области Александр Богомаз, который принимал участие в открытие очистных сооружений. - Мною дано поручение разработать программу по вводу очистных на всех предприятиях пищевого производства.
Напомним, в январе этого года глава региона провел совещание на данном объекте. С руководством предприятия ТнВ «Сыр Стародубский» обсудили сроки ввода в эксплуатацию новых очистных сооружений. Поставили задачу осуществить это к 1 апреля. Необходимость строительства очистных сооружений на предприятии возникла из-за стремительного развития и увеличения объемов стоков, поступающих с системы предварительной очистки ТнВ «Сыр Стародубский» на городские очистные сооружения МУП ДКХ. Чтобы решить эту проблему, в мае 2019 года начали строить собственные очистные сооружения с последующей установкой технологического оборудования одной из ведущих немецких фирм.
Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».