Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Интересное25 июня 2020 12:00

Культура и наука - приоритет государства

Россия - страна с богатой историей
Мария ИВАНОВА
Изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию, смогут поставить культуру в ряд ключевых символов страны, таких же, как гимн, герб, флаг.

Изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию, смогут поставить культуру в ряд ключевых символов страны, таких же, как гимн, герб, флаг.

Россия - страна с богатой историей. Культура, научный потенциал и язык – это фундаментальные ценности, которые сложились еще с древних времен.

Изменения, предлагаемые для внесения в Конституцию, смогут поставить культуру в ряд ключевых символов страны, таких же, как гимн, герб, флаг.

Русская культура- это не единый пласт, а многогранная составляющая. Поправки направлены на защиту самобытности всех народов России. Такие изменения предлагается зафиксировать в ст. 68: «Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Дополнения, оберегающие интересы всех народов, проживающих на территории нашего государства, предлагается внести в ст. 69: «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами Российской Федерации. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Кроме того, в Конституцию предлагается внести дополнения, которые должны поставить развитие науки на уровень государственного приоритета. Поправки направлены на поддержку стремления страны к научно-технологическому прогрессу. Такое добавление предлагается внести в ст. 71 «В ведении Российской Федерации находятся:

… информационные технологии и связь...»

О научно-техническом развитии предлагается сказать в дополнении к ст.114: «Правительство Российской Федерации:

… обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

Своим мнением о поправках поделилась директор Брянской областной филармонии Галина Основина:

- По роду своей деятельности, ежедневно соприкасаясь с творчеством поэтов, писателей, музыкантов, начинаешь осознавать, что культура формирует духовное достояние нации, обеспечивает надежную связь между поколениями, влияет на нравственные устои общества, прививает любовь к Родине, к своему народу. Одна из поправок предполагает внесение изменений в статью Конституции, в ней говорится о том, что культура является уникальным наследием многонационального народа, поддерживается и защищается Государством. Культура - это абсолютно бесценное богатство России и наш общий долг сохранять, преумножать и передать ее следующим поколениям.