Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия9 ноября 2019 14:10

Появилось видео с места убийства студентки СПбГУ, которую расчленил ее преподаватель-любовник

Останки Анастасии Ещенко 63-летний доцент пытался утопить в Мойке, но сам чуть не утонул
Степан СТЕПАНОВ
Кадры с места расправы над студенткой СПбГУ.

Кадры с места расправы над студенткой СПбГУ.

Фото: Роман ЛЯЛИН

С самого утра субботы, 9 ноября, все спецслужбы Петербурга стоят на ушах. Город потрясло жестокое убийство студентки СПбГУ Анастасии Ещенко. Пока единственным подозреваемым в расправе над девушкой является ее преподаватель. Говорят, что последние пару лет Ещенко и 63-летнего Олега Соколова связывали не только рабочие отношения, но и любовные. На какой же почве произошла трагедия - пока непонятно. По факту убийства возбуждено уголовное дело, а Соколов, который, кстати, едва не погиб, пытаясь скрыть улики, уже задержан.

Преподаватель истории Олег Соколов - пока единственный подозреваемый в убийстве Насти Ещенко. Фото: скриншот видео.

Преподаватель истории Олег Соколов - пока единственный подозреваемый в убийстве Насти Ещенко. Фото: скриншот видео.

- Напротив одного из домов по набережной реки Мойка в Санкт-Петербурге из воды достали 63-летнего мужчину, в рюкзаке которого обнаружены две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет, - рассказали в СК по Петербургу. - Мужчина с переохлаждением был доставлен в больницу.

Упал в холодную реку отчаянный доцент СПбГУ, когда пытался утопить рюкзак с частями тела бывшей возлюбленной. Рюкзак не тонул, а Соколов не сдавался...

Анастасия подрабатывала репетитором. Фото: скриншот.

Анастасия подрабатывала репетитором. Фото: скриншот.

- В настоящее время мужчина задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об его аресте и предъявлении обвинения, - добавили позже следователи.

Сразу после случившегося парадную дома, в котором проживал уважаемый историк, огородили сигнальной лентой. Квартиру Соколова до сих пор тщательно изучают оперативники, внутрь никого постороннего не пускают. Корреспонденты "Комсомолки" побывали на месте трагедии и сняли на видео приблизительный маршрут, по которому Соколов шел, чтобы избавиться от тела своей бывшей студентки. Все происходило напротив школы №255, но доцента нисколько не смутило это обстоятельство. Как ни в чем не бывало он вышел на улицу и направился к набережной. Это не больше 100 метров. Оказавшись у воды, он начал избавляться от улик. На все про все, судя по нашему эксперименту, у Соколова ушло не больше пяти минут. И неизвестно, как развивалась бы эта история, если бы историк сам не упал в воду и не начал тонуть...

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она знала, что у него есть жена и дети»: Студентка-любовница, которую убил и расчленил преподаватель СПбГУ Соколов, увела его из семьи

Жена подозреваемого кавалера Ордена почетного легиона в шоке от поступка мужа. А вот родственники жертвы не знали об отношениях девушки (подробности)

«Его все считали больным человеком»: Откровения студентов задержанного по подозрению в убийстве доцента СПбГУ

Утром 9 ноября Олега Соколова задержали, так как нашли в его рюкзаке останки человеческого тела (подробности)

Преподаватель СПбГУ расчленил студентку-любовницу и пытался утопить останки в Мойке

63-летнего Олега Соколова задержали, когда он прыгнул в реку, скрывая улики (подробности)

Искавшие тело девушки питерские водолазы нашли останки другого человека

Решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела (подробности)

«Привязал к стулу и поднимал за волосы»: Студентка-любовница Соколова обвиняла его в издевательствах еще год назад

Преподаватель университета в Петербурге и маститый ученый избивал своих учеников за «неудобные» вопросы и угрожал изуродовать студентку, в которой состоял в интимных отношениях (подробности)

Гости профессора Соколова веселились у него дома, не зная о спрятанном тут же теле девушки

СМИ сообщают, что застрелив свою аспирантку и любимую девушку Анастасию Ещенко 7 ноября, на следующий день доцент Соколов принимал гостей (подробности)

«Даже представить не могли»: подозреваемого в убийстве историка уволили из института во Франции

По словам сотрудников института, о преступлении они узнали из СМИ и даже «представить не могли», что такой большой ученый, преподаватель и приглашенный профессор университета Сорбонны, обладатель ордена Почетного легиона, способен на такой поступок (подробности)

Стало известно о последнем разговоре студентки СПбГУ перед убийством

Она позвонила брату и рассказала о ссоре с доцентом Олегом Соколовым. Конфликт разгорелся из-за того, что девушка собралась на день рождения к знакомым. Соколову это не понравилось - он начал ее оскорблять, а потом ударил, после чего Анастасия Ещенко ушла из дома. Она планировала переночевать в общежитии, но потом решила... (подробности)