Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
Общество30 марта 2018 7:00

Насколько безопасны брянские торговые центры

Корреспонденты «КП» вышли в рейды вместе с прокуратурой и МЧС
В Брянске начались проверки в торговых центрах.

В Брянске начались проверки в торговых центрах.

Всю страну потрясла трагедия в Кемерове. Во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Следователи рассматривают несколько причин возникновения пожара, среди которых поджог и неисправности проводки. 28 марта объявили всероссийским днем траура по погибшим.

После ЧП по стране прошла волна проверок по подобным зданиям. Обследуют все: от отделочных материалов до громкости пожарной сигнализации.

Корреспонденты «Комсомолки» вместе с сотрудниками прокуратуры и МЧС отправились в рейды, чтобы выяснить, насколько безопасны брянские торговые центры.

Датчики есть, но не работают

…Десять утра. Среда. Проверяющие нагрянули в шестиэтажный торгово-развлекательный комплекс «Никита» на улице Ульянова в Бежице. Здесь и гостиница, и сауна, и ресторан с магазинами. Есть даже боулинг с фитнес-залом. Был еще и детский центр, но его закрыли – оказался нерентабельным.

Проверку начинают с верхних этажей, где находится гостиница. В ней 44 номера. На ресепшен представитель администрации здания, он же механик в боулинг-клубе Павел Денисенко не пропускает комиссию. Звонит владельцу ТЦ Александру Коломейцеву. Тот уже несколько месяцев живет за границей.

- К нам с проверкой пришли сотрудники прокуратуры, МЧС, - говорит в трубку Павел. – Что делать? Пропустить…

Идем осматривать номера. Проверяющие видят нарушения уже в коридоре. Под входной дверью порог – его быть не должно.

- Схема эвакуации есть – это хорошо. Только знаки на ней указаны неверно, - резюмирует сотрудник МЧС.

На полу ковры, они не закреплены – тоже нарушение. На них можно поскользнуться и упасть. Дальше - больше. Датчики обнаружения дыма есть и в коридорах, и в номерах, и в служебных помещениях.

- Но большинство из них закрыты пластиком, - говорят представители прокуратуры. – В них не попадает воздух. Это значит, что они попросту не сработают…

В гостиницу торгового комплекса "Никита" спящий человек может попросту не услышать оповещение о пожаре.

В гостиницу торгового комплекса "Никита" спящий человек может попросту не услышать оповещение о пожаре.

Фото: Елена РАКОВА

Оповещение слишком тихое

Проверяющие просят представителя администрации включить систему противопожарной безопасности. Павел не спешит. Долго консультируется по телефону с владельцем здания. Потом пытается дозвониться до специалиста, ответственного за пожарную безопасность.

- Ну что, будем проверять? – спрашивают порядком уставшие от ожидания ревизоры.

- Да, но я могу включить только систему оповещения, - разводит руками Павел.

- А полностью систему пожаротушения? – уточняют спасатели.

- Не умею…

- А кто может?

- Специалист по пожарной безопасности из организации, которая занимается ее обслуживанием. Только его сейчас нет в городе и трубку он не берет…

- И что это за специалист такой?- уточняют сотрудники МЧС.

- Валера… - выдыхает Павел.

…Включили систему пожарного оповещения. Специалисты испытательной пожарной лаборатории МЧС измеряют громкость звука сирены в одном из номеров гостиницы. Всего 47 децибел. При том, что в комнате абсолютная тишина. По нормам должно быть не меньше 70 децибел.

- Если включить телевизор или душ, оповещения не будет слышно, - говорит эксперт.

Прокуратура и МЧС полностью обследуют торговые центры: от отделочных материалов и ширины дверей до громкости пожарной сигнализации и уровня освещенности.

Прокуратура и МЧС полностью обследуют торговые центры: от отделочных материалов и ширины дверей до громкости пожарной сигнализации и уровня освещенности.

Огнетушители с истекшим сроком годности

Большинство комнат в гостинице проверяющие так и не смогли осмотреть – у администратора не нашлось ключей. Спускаемся ниже. Вдруг Павел приглашает в кабинет Александра Коломейцева.

- Вот осмотрите это помещение, - Павел показывает шкаф со спиртными напитками. – Для хороших людей ничего не жалко.

Отвлекающий маневр не удался. Проверяющие начинают измерения. Здесь датчики дыма тоже закрыты пластиком.

На третьем этаже ресторан и развлекательный комплекс. Эксперты осматривают огнетушители.

- Почти у всех срок годности истек, - качают головами сотрудники прокуратуры. -

Нет ни одного динамика системы пожарного оповещения. Посетители заведения не услышат сирену…

Много вопросов у сотрудников прокуратуры вызвали огнетушители в ТЦ "Никита".

Много вопросов у сотрудников прокуратуры вызвали огнетушители в ТЦ "Никита".

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Отделка горючим ламинатом

В фитнес-зале, который находится на цокольном этаже, сирену оповещения заглушает музыка. Отсюда есть два выхода, на главном - очень крутые ступени, а над головой нависает балка. Большинство датчиков дыма, как почти везде в здании, закрыты пластиком.

- Ко всей системе противопожарной безопасности есть очень большие нарекания, - говорит сотрудник МЧС. – Во-первых, полностью проверить ее нам так и не удалось. Представитель администрации не смог ее активировать. Во-вторых, даже при включении системы оповещения о пожаре световые табло «Выход» работали не на всех этажах. Это говорит о неисправности.

На следующий день комиссия пришла в торговый центр «Мельница» на улице Красноармейской. Помимо магазинов одежды здесь находятся медцентр, контактный зоопарк, кинотеатр и большой детский центр.

Как выяснилось, владельцев здания предупредили о проверке за сутки. Все пожарные выходы были открыты. Среди грубых нарушений – отделка банкетного зала горючим ламинатом, отсутствие вентилей на пожарных гидрантах и не выключающаяся вентиляция.

Сотрудники прокуратуры и МЧС тщательно проверили детский центр в ТРЦ "Мельница".

Сотрудники прокуратуры и МЧС тщательно проверили детский центр в ТРЦ "Мельница".

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

Не проверяли три года

Пока результаты проверок торговых центров не готовы. Но по предварительным данным можно сказать, что в зданиях много нарушений пожарной безопасности. Если эксперты подтвердят, что они угрожают жизням посетителей, торговые центры могут даже закрыть. Но почему нареканий так много?

- Последние три года, торговые комплексы в Брянске почти не проверяли, - рассказал «Комсомолке» заместитель прокурора Бежицкого района Брянска Александр Азаровский. – С 2016-го по 2018-й включительно по всей стране действуют так называемые «надзорные каникулы» для малого бизнеса. А почти все брянские торговые центры считаются малым бизнесом. Представители надзорных органов просто не имели права их проверять, разве что по жалобам граждан. В Бежице, к примеру, таких жалоб с 2014 года было всего пять. Причем большинство из них от конкурирующих организаций.

Перепадов уровня пола быть не должно.

Перепадов уровня пола быть не должно.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Проверяют и освещенность эвакуационных выходов.

Проверяют и освещенность эвакуационных выходов.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».