Брянск
+11°
Спорт18 февраля 2018 8:10

Брянский лыжник Александр Большунов в составе российской сборной завоевал «серебро» на Олимпиаде в Южной Корее

В эстафетной гонке он подарил своим партнерам по команде 40-секундное преимущество
21-летний брянский лыжник Александр Большунов завоевал вторую медаль на этих Олимпийских играх.

21-летний брянский лыжник Александр Большунов завоевал вторую медаль на Олимпийских играх в южнорейском Пхенчхане. На этот раз наш земляк взял «серебро» в составе российской сборной на эстафете 4 по 10 километров.

Соревнования прошли в воскресенье, 18 февраля. Александр Большунов стартовал в эстафете вторым после лыжника Андрея Ларькова. Брянец обогнал своих соперников и на финише подарил своим партнерам по команде преимущество в 40 секунд.

К сожалению, Алексей Червотчин не сумел выдержать темп Александра Большунова. Он пропустил норвежца и француза. Во время передачи эстафеты отставание от лидера было уже 17 секунд.

Но ситуацию исправил последний участник заезда Денис Спицов. Он сократил отставание до 9,4 секунд и приехал вторым.

Так, наши лыжники стали серебряными призерами Олимпийских игр, среди которых брянец Александр Большунов.

Брянец обогнал своих соперников почти на 40 секунд.

«Наши дети совершили подвиг»

После гонки корреспондент "Комсомольской правды" в Брянске" связался с отцом брянского лыжника Александром Большуновым-старшим и узнал, как он переживал за сына и других российских спортсменов.

- Сегодня мне приснился вещий сон, что наши ребята будут вторыми,- говорит Александр Иванович. - Так оно и получилось. Мы с женой с самого утра сидели у экрана телевизора и молились, нетолько за Сашу, но и за всех наших ребят. В командном спринте важен каждый этап. Саша отлично пробежал свою дистанцию. Адрей Ларьков, Денис Спицов тоже проехали замечательно. Немного не получилось у Алексея Червоткина. Но ведь он, как и Саша тоже приехал на Олимпиаду после болезни.

Александр Большунов перед самой Олимпиадой заболел бронхитом. Поездка в Южную Корею была под вопросом. Но спортсмен выздоровел и нашел в себе силы побороться за медали.

- Наши дети совершили подвиг, - считает Александр Большунов- старший. - У нас самая молодая команда. Двое после болезни. И они показывают такие результаты, несмотря на все трудности! Это не «серебро» для нас, а самое настоящее «золото».

Напомним, 13 февраля брянец завоевал бронзовую медаль. Александр Большунов сражался в спринтерской гонке на 1,4 километра классическим стилем. Тогда он уступил сопернику лишь 0,02 секунды.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».