Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
Общество21 ноября 2017 13:30

Брянск занял 42 место в экологическом рейтинге городов

Самыми чистыми признали Набережные Челны и Казань
Среди городов в Центральном Федеральном округе Брянск оказался на девятом месте.

Среди городов в Центральном Федеральном округе Брянск оказался на девятом месте.

На днях Минприроды России опубликовало «Экологический рейтинг российских городов – 2017». Его составили на основе данных, представленных муниципалитетами. В список вошли 103 города с населением больше 100 тысяч человек.

Города оценивали по семи критериям: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, растительный и животный мир, управление воздействием на окружающую среду.

Самыми экологичными признали два города: Набережные Челны и Казань.

- Они показали одни из лучших результатов сразу в несколько категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление», - говорят в пресс-службе брянского отделения ОНФ. - На третьем месте находится Воронеж. При этом Москва занимает на 16-ю строчку рейтинга, а Санкт-Петербург – 26-ю.

Что касается наших соседей, то Орел оказался на 11 месте, Курск - на 13 , Калуга - на 25. Смоленск, как и еще 29 городов, в рейтинге занимает одно из самых низких мест. Их руководство не представило полную информацию о городах. По той же причине в аутсайдерах рейтинга оказались Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Тверь, Томск и другие.

Брянск в экологическом рейтинге оказался на 42-м месте. А среди городов Центрального Федерального округа - на девятом.

- Основная проблема нашего города заключается в том, что в Брянске система обращения с твердыми коммунальными отходами предусматривает только их захоронение, - отметил сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Брянской области Виктор Андреев. - Брянску крайне необходимы мусороперерабатывающие предприятия, и об этом мы не раз говорили. Будем надеяться, что в перспективе эту проблему удастся решить.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».