Премия Рунета-2020
Брянск
+2°
Boom metrics
Общество18 октября 2017 11:00

В Брянской области запустили почти 1,2 тысячи котельных

На подготовку к отопительному сезону из регионального бюджета выделили 8 миллионов рублей
Основные проблемы с перебоями в подаче тепла связаны с прорывами на теплотрассах.

Основные проблемы с перебоями в подаче тепла связаны с прорывами на теплотрассах.

Фото: Елена РАКОВА

Во всех городах и поселках Брянской области стартовал отопительный сезон. Лучше всего он начался в Сельцо, Стародубе, Гордеевском, Жирятинском, Клинцовском и Трубчевском районах. А вот самые большие проблемы возникли в Брянске

По словам директора областного департамента ТЭК и ЖКХ Олега Андрианова, основные проблемы с перебоями в подаче тепла были связаны с прорывами на теплотрассах:

- Тепловые сети в городе сильно изношены. Несмотря на проводимые весной и летом гидравлические испытания, трубопроводы в начале отопительного сезона прорывались.

Основная доля порывов приходится на Бежицкий и Советский районы Брянска. Есть недостатки и в работе управляющих компаний. Они не всегда оперативно проводят наладку оборудования и ликвидируют «завоздушивания» внутридомовых отопительных систем. Поступали жалобы от населения по домам, которые обслуживают управляющие компании ООО «УК «Славянская», МУП «Жилспецсервис г. Брянска, ООО «ЖСК», ООО «Домоуправление № 11».

В целом на подготовку к нынешнему отопительному сезону из областного бюджета выделили всего лишь 8 миллионов рублей. На эти деньги отремонтировали 33 объекта жилищно-коммунальной сферы - сети холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплотрассы, артскважины и водонапорные башни.

Этой зимой тепло в дома брянцев будут подавать 1196 котельных - это все котельные Брянщины - 59 центральных тепловых пунктов, 1114,5 километров тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Их все, как рассказали на совещании в областном правительстве, подготовили к холодам.

- Кроме того, в этом году ГУП «Брянсккоммунэнерго» впервые за последние годы выделили субсидию из областного бюджета - 100 миллионов рублей на строительство, техническое перевооружение и реконструкции котельных, - говорят в областном правительстве.

На эти деньги построят блочно-модульные котельные в Брянске на улице Белобережской, и в Унече на улице Танкистов. Реконструируют котельную № 10 на улице Октябрьской в Унече, котельные «Школа № 7» и «Школа № 3», котельную на улице Мичурина в Новозыбкове. реконструируют котельную на улице Калинина в Климове. Переоснастят котельную на улице Мичурина в Новозыбкове и котельную в районе санатория «Жуковский» в Жуковке.

Уже запустили три котельные в Новозыбкове и одну в Климове. На остальных еще работают подрядные организации.

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Куда брянцам пожаловаться на холодные батареи

72-30-06 - "горячая линия" центральной диспетчерской службы «Брянсккоммунэнерго».

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».