Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2017 13:58

Кто такой Артур Гаджиев, и почему он устроил резню в Сургуте

«КП» попыталась выяснить, с чего вдруг 19-летний охранник супермаркета отправился убивать людей на улицах [видео]
Те, кто знали Артура, очень удивились, что он способен на такое безумство Фото: общественная организация Хрюши против. Сургут

Те, кто знали Артура, очень удивились, что он способен на такое безумство Фото: общественная организация Хрюши против. Сургут

- Когда я увидел снимки этого парня, было странное ощущение: я не верил своим глазам. Неужели, думаю, он резню устроил, - рассказывает телеоператор из Сургута Алесь Антонович. – Мы недавно снимали сюжет с его участием, я хорошо его запомнил. Артур Гаджиев, 19-летний охранник нашего супермаркета. Мы делали обычный сюжет о качестве продуктов. Артур вел себя совершенно обычно, вежливо. И тут такое…

С ножом в руках и муляжом бомбы на поясе

Напомним, хроника сургутских событий такова. 19 августа, переодевшись в темную одежду и надев на голову балаклаву (шапочку с прорезями для глаз), Гаджиев нагрянул в ТЦ Северный, где попытался устроить поджог. Затем вышел на улицу с ножом в руке и начал буквально полосовать случайных прохожих. Первыми пострадали люди, ждавшие автобуса на остановке Аврора. Затем – прохожие на улице Бажова.

Шокированные происходящим очевидцы вызвали полицию. На видео с камер наблюдения запечатлена недолгая погоня. Полицейский, по всей видимости, обычный сотрудник патрульно-постовой службы, преследует человека в черном. Следует за ним буквально в нескольких метрах. Затем стреляет из пистолета в спину убегающему. Тот падает. В официальных сообщениях затем уточнят: полицейский сначала сделал предупредительный выстрел в воздух, затем уже стрелял на поражение.

На поясе застреленного убийцы нашли небольшую красную сумку, примотанную скотчем. Ее сразу же обследовали кинологи и взрывотехники. Оказалось, это был муляж бомбы...

Воспитывал отчим

Причины шокирующего поступка установят после экспертиз, допросов, досконального расследования (дело находится на личном контроле главы СК Александра Бастрыкина). Однако, сразу возникает два главных вопроса: почему простой 19-летний парень, охранник, о котором все знакомые говорят – «обычный, спокойный, контактный», попытался отправить на тот свет как можно больше людей? И второй: он устроил резню, а не подрывал бомбу. Однако, уже спустя несколько часов ответственность за события в Сургуте взяла на себя запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ. То есть это был теракт?

По нашим данным, отчасти у следствия ответы на эти вопросы уже есть. Гаджиева воспитывал отчим, его допросили, но результаты пока не разглашаются. А вот его родной отец (вся семья – выходцы из Дагестана), Ламетулах Гаджиев, давно на заметке у правоохранителей, как последователь радикального ислама. По всей видимости, он и оказал влияние на сына.

Преступника в Сургуте обезвредила полиция

Преступника в Сургуте обезвредила полиция

Фото: СОЦСЕТИ

Одного из пострадавших отпустили из больницы домой

Случайными жертвами оказались семеро человек. Все они находятся в травматологической больнице Сургута. Медики говорят: раненые в стабильном состоянии, но все «тяжелые». Лишь одного человека из семи отпустили домой: раны поверхностные, не опасные. Наложили несколько швов и отправили приходить в себя в родных стенах - там, среди близких, быстрее справится с шоком.

Что касается остальных, все сложно: четверо человек в реанимации, еще двое - в хирургии и нейрохирургии, им чуть легче.

- На лечении у нас сейчас 6 человек, из них четверо - в реанимации, - рассказал Андрей Миронов, врач-травматолог Сургутской травматологической больницы. - Идут первые сутки после ранений, поэтому давать какие-то прогнозы пока трудно. Постоперационный период может быть разным. Те, что в реанимации, сегодня самостоятельно общались со мной на утреннем обходе. Все тяжелые, на искусственной вентиляции легких находится один пациент. Двое не смогли подтвердить свою личность, а документов при них не было, поэтому имена мы знаем не у всех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в Сургуте: эхо диванного терроризма

Пять лет назад газовая столица России Новый Уренгой стала закрытым городом. Целый стотысячник вдруг объявил себя пограничной зоной, отгородившись от всей страны. Хотя до ближайшей северной границы - как до Китая... Впрочем, до Китая-то, пожалуй, ближе. Этому предшествовала череда скандалов с разнузданным поведением выходцев с Кавказа - с массовыми драками, поножовщиной... Но межнациональные трения не были главной причиной закрытия города. Стратегический район попытались обезопасить от ваххабитов. Местная община радикального течения на тот момент достигала полутора тысяч человек. У нее даже своя мечеть была (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Генерал-майор ФСБ в запасе: «ИГИЛ* выгодно врать, что это они устроили резню в Сургуте»

В Сургуте мужчина, вооруженный ножом, напал на людей. Он шел по улице и резал одного прохожего за другим. Всего пострадали семь человек. Сейчас за их жизни борются врачи. Полицейским удалось установить и ликвидировать маньяка. В соцсетях появились слухи, что происшедшее - на самом деле теракт. А после ответственность за него на себя взяли боевики из ИГИЛ (подробности)