Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество19 июля 2017 14:50

Что в спиннере тебе моем?

Теперь эксперты "грызут" игрушку, состоящую из подшипника и пластмассы
Роспотребнадзор решил присмотреться к спиннерам поподробнее, а пока порекомендовал не покупать крутилки с рук в неустановленных местах.

Роспотребнадзор решил присмотреться к спиннерам поподробнее, а пока порекомендовал не покупать крутилки с рук в неустановленных местах.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На все игрушки бывает мода, но спиннеры сейчас не просто на волне — на девятом валу популярности. Ими завалены все киоски, а там, где киоски не уцелели, спиннеры продают прямо с лотка или с рук. Ну что такого, казалось бы, в простенькой крутящейся игрушке — а ведь иначе, как гипнозом, ее популярность не объяснить!

Вот и Роспотребнадзор решил присмотреться к спиннерам поподробнее, а пока порекомендовал не покупать крутилки с рук в неустановленных местах.

Если так подумать, то у предыдущих поколений модные игрушки были куда опаснее. На кубик Рубика в свое время грешили, что он провоцирует эпилепсию. Разноцветными пластиковыми пружинками, с которыми развлекались дети 90-х, при особом усердии можно было выколоть глаз. Йо-йо и мячики-прыгуны могли больно ударить или выбить зуб. Лизуном можно было подавиться. Конструктор Лего —вообще смертельная ловушка, кубики — западня, непонятно, как мы выжили. А тамагочи (помните? конечно помните!)... Просто жуть! Опасность подстерегала нас на каждом шагу. Как только выжили?

В общем, спиннер - это вообще погремушка для младенца! Кстати, вспомните советские погремушки из твердой пластмассы и литой резины — если треснуть поприцельнее, такими можно и медведя завалить. А металлические совочки, судя по их прочности и заточке, делались на тех же конвейерах, что и саперные лопатки.

- Сами по себе спиннеры, по внешнему виду и по функции опасности не несут, - уверена руководитель Центра игры и игрушки Московского государственного психолого-педагогического университета Елена Смирнова. - А попать в глаз можно чем угодно, и мячиком, и палкой. Спиннер - неплохая динамическая игрушка, которая развивает мелкую моторику.

Есть и другие соображения, родительские.

- Пока он вертит спиннер, он не смотрит в смартфон! - объясняет Елена Федорова, мама 10-летнего Игорька, купившая сразу два спиннера - один классческий, с тремя лепестками, а другой - модерновый, с шестью лепестами и блестками по кругу.

- А второй-то зачем? - поинтересовалась я.

- Для меня, - смутилась мама Лена.

В общем, можно согласиться с чиновниками — негативные последствия от спиннеров огромны. Впрочем, как и от любой другой игрушки, если ею драться и швыряться, кусать ее, запихивать в нос себе или соседу, поскальзываться на ней. А вот если просто крутить спиннер, как и положено, то ничего страшного. Впрочем, поколению, которое перематывало аудиокассеты на карандаше, это объяснять не надо — у них мелкая моторика и так развита лучше некуда.

Можно предположить - месяца через три мода на спиннеры пройдет, как обычно проходит популярность любого увлечения. И через год спиннеры если и найдутся у кого-то - то на пыльной полке где-то на антресоли. А нынешние грозные обещания чиновников разве что привлекают к игрушке дополнительное внимание и помогают продавцам пополнять кассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько можно заработать на спиннерах

Cпиннер был придуман в 1993 году в США. Большой популярностью он не пользовался — создательница игрушки Кэтрин Хеттингер смогла продать только две тысячи штук.

В итоге, патент на изобретение прекратил действие в 2005 году. Продлевать его женщина не стала. Это значит, что сейчас любой человек законно может делать на продажу спиннеры, даже не задумываясь об авторских правах (подробности)