Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+14°
Boom metrics
Происшествия9 июня 2017 8:07

Массовое отравление шаурмой в Ростовской области: 36 человек попали в больницу

Санитарные врачи считают, что уже нашли причину беды
Санитарные врачи во время проверки ларька нашли массу нарушений

Санитарные врачи во время проверки ларька нашли массу нарушений

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Новочеркасске массовое отравление. Поев шаурмы, в течение трех дней - 5, 6, 7 июня - в больнице оказались десятки человек!

- Это обычный ларек на Троицкой, где готовят вполне прилично, - рассказала Марина, одна из пострадавших. - Я учусь в Ростове, а живу в Новочеркасске. Приехала голодной, вот и решила перекусить на свою голову. Поплохело уже через пару часов. Начало тошнить, поднялась температура, ну и остальные признаки явного отравления. Сразу в больницу, где выяснилось, что я не одинока. Чувствую себя нормально, спасибо, надеюсь, что завтра-послезавтра уже выпишут. Тут за нами хорошо смотрят, все на ушах.

- Какое интервью, когда плохо?! Теперь в сторону шаурмы даже не гляну, - в сердцах говорит ее соседка по палате. - Завязываю с фаст-фудом!

В Роспотребнадзоре назвали причину массовой беды - сальмонеллез. Он обнаружен у пострадавших. Ведут свои проверки санитарные врачи и следователи. Хозяин «Шаурмы на углях» назвал все адреса, где закупал мясо и овощи. Туда уже отправились проверяющие, но и в самом помещении торгового павильона нашли массу нарушений.

- В том числе: отсутствие каких либо документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность сырья и продукции, - рассказали в Роспотребнадзоре Ростовской области. - Специалистами Управления отобраны образцы продукции и материал от сотрудников, возбуждено административное делопроизводство в отношении ИП, составлен протокол о временном запрете деятельности павильона.

Свое уголовное дело возбудили следователи. Они усмотрели в случившемся по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Напомним, несколько лет назад подобное отравление шаурмой произошло в Ростове-на-Дону, последствием стало закрытие павильона на ЦГБ, хозяин которого не смог оправиться после нанесенного удара по репутации.

ОФИЦИАЛЬНО

Состояние пациентов средней тяжести

- В настоящее время в специализированной инфекционной больнице Новочеркасска находятся 36 человек, среди которых два ребенка, - рассказали в Министерстве здравоохранения Ростовской области. - Состояние всех госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Все необходимые лечебно-диагностические мероприятия оказываются пациентам в полном объеме. По линии санавиации проводятся консультации областных специалистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Массовое отравление шаурмой: 42 человека в больнице, двое - в реанимации

- При лабораторном исследовании биоматериала у 8 заболевших выделена сальмонелла, - сообщили «КП» в пресс-службе Роспотребнадзора. - По результатам исследований продукции уже установлено высокое микробное загрязнение и наличие бактерий группы кишечных палочки в продуктах, используемых как компоненты при приготовлении шаурмы. Исследования продолжаются (подробности)