Премия Рунета-2020
Тверь
+16°
Boom metrics
Происшествия7 июня 2017 13:26

Подробности от выжившей: Редкинский стрелок добивал одну из жертв металлическим стулом

Убитых он раздевал догола, чтобы затем сжечь в доме
Источник:kp.ru
Только Марине удалось пережить страшную ночь Фото: Первый канал, "Пусть говорят" (youtube.com)

Только Марине удалось пережить страшную ночь Фото: Первый канал, "Пусть говорят" (youtube.com)

Напомним, 45-летний электрик из Москвы Сергей Егоровв ночь с 3 на 4 июня в поселке Редкино Тверской области расстрелял девятерых человек. Мужчина проходил мимо и решил заглянуть к отдыхающим. Представившись новым электриком, он начал общаться с дачниками. Обычное знакомство, на первый взгляд...

- Они начали просто беседовать. И тут он говорит, да я в ВДВ служил, бутылки об голову бил, да я отлично из ружья стреляю, могу вам это доказать, - рассказала ведущему "Пусть говорят" Андрею Малахову единственная выжившая Марина Коныгина.

Молодой человек Марины Вячеслав спросил электрика, в какой части он служил, но ответа так и не услышал. Когда мужчину уличили в обмане, завязалась словесная перепалка. -

Посмеялись, что ему 45 лет, а он живет с мамой и не может назвать номер части. Но никто его не оскорблял и не унижал, - рассказывает Марина.

Когда спор начал разгораться с новой силой, незваного гостя попросили уйти, пригрозив, что иначе ему не поздоровится. Егоров медленно развернулся и, вдруг резко сорвавшись с места, побежал в сторону машины. Тогда на часах было около 12 часов ночи. А в 2:30 раздался первый выстрел....

Жертвы были расстреляны из "Сайги"

Жертвы были расстреляны из "Сайги"

Фото: Игорь ДОКУЧАЕВ

- Я спала на первом этаже около окна и слышала сквозь сон, как смеялся Слава. В этот момент раздается выстрел и крики. Я выглядываю из окна и слышу мат. Первого убивают Славу. Вижу, как вылетает кровь и мозги. Потом он подходит к Александру, два раза бьет прикладом и отправляет копать могилу для своего друга. Мужчина закрывал голову, а Егоров продолжил его избивать.

Через некоторое время стрелок убил и вторую жертву.

Находясь в шоковом состоянии, Марина прячется под одеялом и пытается вызывать полицейских. В этот же момент еще одна пуля стрелка настигает Павла: "Он к нему просто подошел и сказал - на, сука!" Девушка уточняет: женщин Егоров сразу не убивал, ранил, они молили его о пощаде, говорили, что у них дети. Однако стрелка это лишь распаляло - он орал, оскорблял, стрелял и заставлял для убитых копать могилы.

- Тут же он заходит в дом, а я на линии с полицией, поэтому закрываюсь одеялом... У меня здесь лежит моя собака... Люда открывает дверь, чтобы узнать, что случилось, и видит всю картину... Я смотрю боковым зрением в щель и вижу, как он бьет Ваню прикладом по голове и также говорит: "Сука, иди копай своему другу могилу, он уже сдох", - девушка словно прокручивает кадры страшной ночи, и ее снова начинает трясти от ужаса.

Однако дальнейшие подробности еще страшнее... Иван закрывается от боли, но убийца направляет дуло в упор и нажимает на спусковой крючок. Людмила начинает плакать и становится следующей жертвой. После этого убийца заходит в комнату, где лежала девушка, но вновь ее не замечает. И даже собака, словно почуяв неладное, не выдает свою хозяйку и буквально задерживает дыхание.

- В итоге я слышу, как он подходит к Вере. Вера его умоляет, плачет, говорит, что у нее дочь, дети. Потом опять его умоляет. А он просто в нее выстреливает, я больше Веру не слышала... Он выстрелил также в Олега, но лишь ранил его. Олег убежал домой (в соседний дом. - Ред.) и предупредил своих. У них было 5 или 10 минут на то, чтобы скрыться. А дальше, дальше я только и слышу, как он подходит то к одной, то к другой жертве и просто их добивает.

Непонятно, зачем на участок вновь возвращается Олег, пытается утихомирить убийцу, успокаивает его, говорит, что его никто не сдаст. Слова лишь раздражают Егорова. Через минуту раздается выстрел и разлетаются стекла на соседнем участке. После этого слышны еще три выстрела.

- Позже я узнала, что сначала убил Олега. Потом Егоров ранил Свету. Я слышала, как они стонали. Потом я узнала, что он добил ее железным стулом... У человека не было полголовы...

А затем Егоров начал собирать трупы. Он куда-то уходил, потом возвращался во двор. Все уже были мертвы, а он продолжал срываться и вновь начинал палить в воздух. Когда же наконец огляделся, понял, что остался один, решил замести следы и принялся заносить тела в дом. Марина подумала, что приехала полиция, но она ошибалась. Сергей затаскивал в дом тело крупной женщины, и входная дверь сломалась. Выжившая слышала, как в дом еще занесли тела. Марина лежала под одеялом и считала: "Первый, второй, третий..." Всего девушка насчитала шесть трупов, которые он занес в дом. А потом, потом её собаке Беньке вдруг нечем стало дышать.

- Бенька вдруг начал хрипеть. Егоров этот звук услышал и вновь зашел в комнату. Я лежу и вижу его сквозь прозрачное одеяло... Он постоял, посмотрел и ушел.

А после этого вернулся в дом с бензином. И вновь посмотрел на кровать.

- Я понимаю, что если он сейчас поднимет одеяло, меня не будет, - сбивчиво продолжает рассказывать девушка. - В этот момент он вдруг резко разворачивается и уходит за последним трупом. В это время я слышу, что приехала полиция и его задержали. Тогда я вылезаю из-под одеяла и первое, что вижу - трупы... Просто мясо. Пробитые внутренности, дыры... Когда я выходила из дома, везде были мозги, лужи крови, внутренние органы...

Первым делом Марина стала искать тело своего любимого, но наткнулась на труп бабушки.

- Когда он ее убивал, она кричала: "Милый мальчик, что ты делаешь?" Но он не пожалел ее. И еще - почти все жертвы были раздеты... Первое, что я сделала, я подошла к сотрудникам полиции и попросила ружье, чтобы застрелить его. А их попросила сказать, что я оборонялась. В тот момент я готова была взять грех на душу. Я готова была просто его убить.... И еще. Когда Егоров увидел, что кто-то остался жив, он был в шоке. Было заметно, как он судорожно думал, как же он меня пропустил... Наверное, я родилась в десяти рубашках...

Тем временем, следователи главного следственного управления СК РФ предъявили обвинение главному фигуранту дела - 45-летнему москвичу Сергею Егорову.