Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2015 14:53

Жизнь брянских животных до и после приюта

«Комсомолка» проследила за судьбой четвероногих питомцев[фото]
Никита ЕВТИХОВ, Мария ДЕДКОВА
«Комсомолка» проследила за судьбой четвероногих питомцев из приюта.

«Комсомолка» проследила за судьбой четвероногих питомцев из приюта.

Мир не без добрых людей. Но, согласитесь, разве заменит приют дом и любимого хозяина? Эти трогательные истории о том, как их подопечные обрели семью, рассказали нам волонтеры и кураторы брянских центров помощи животным «Лапка друга» и «Добрые руки» Анна Кондратьева и Александра Радченко. А ниже - фотографии их питомцев: слева - до того, как они попали в приют, справа - после заботливого ухода.

Фото из архивов приютов «Лапка друга» и «Добрые руки»

Хрюша

Хрюшу нашли на улице. Маленький худющий котенок вылез из подвала и жалобно мяукал. У малыша была травма глаза - какие-то изверги ударили его по голове. Котенок тяжело дышал – скорее, хрипел. Поэтому в приюте его и назвали Хрюшей. Одна из волонтеров решила взять котика домой. Лечила его, кормила из ложечки. А когда Хрюша окреп и подрос, уже не смогла с ним расстаться.

Оскар

Оскара нашли в подъезде дома. Хозяева засунули его в мусорный мешок и выбросили. У кота были повреждены спина и лапка. Врачи думали, что ее придется ампутировать. Пока Оскару делали операции, волонтеры держали за него кулачки. Боялись, что не выживет. Но кот выжил. Удалось и лапку сохранить. А когда Оскар совсем поправился, у него наконец-то появились хозяйка и дом.

Помпон-Гришка

Помпона тоже нашли в подъезде. Похоже, кота просто выбросили. Так он и попал в приют. Вскоре у кота появился новый дом и заботливые хозяева. Ему даже имя новое дали – Гриша. А когда Гришка приболел, все домочадцы провели несколько бессонных ночей, ухаживая за любимцем. Григорий поправился. Так что теперь его не узнать.

Афанасий

В жизни кота Афанасия случилась беда. Восемь лет он прожил со своей хозяйкой душа в душу. Но она умерла. Больше трех недель Афоня просидел один в пустой квартире. Он страшно переживал: отказывался от еды, жалобно мяукал. Соседи обратились в приют за помощью. А потом у Афони появилась новая любящая и заботливая хозяйка.

Лохматушка

Лохматушку нашли местные ребятишки – кто-то привязал пса к дереву. Ребята освободили собаку от веревок, все вокруг жалели ее подкармливали, но домой так никто и не взял. Волонтеры решили помочь псу, дали объявление. И уже через неделю нашелся желающий забрать бедолагу к себе. Так что теперь бывший Лохматушка гордо носит имя Оскар, и из бездомного превратился в домашнего.

Сабира

Жители одной из многоэтажек не на шутку перепугались, увидев в своем дворе огромного пса. Пытались прогнать собаку сами – не получилось. Стали звонить в различные службы. На помощь приехали работники центра помощи животным. Им не сразу удалось найти общий язык с собакой: поначалу она рычала, показывала клыки… Но постепенно привыкла к жизни в приюте. А потом в ее жизни появился новый хозяин. Так что теперь Сабира радостно ходит рядом с ним на поводке и уже выучила многие команды.

Гектор

Когда-то у Гектора был дом. Но прежние хозяева решили избавиться от пса, мол, порода серьезная, боялись не справиться. Так Гектор оказался на улице, где его и сбила машина. Добрые люди привезли раненого пса в приют. А вскоре и новый хозяин у Гектора появился. Их знакомство происходило очень трогательно. Гектору кандидат в хозяева, судя по всему, сразу понравился. Пес ему и свою миску сразу же принес, и поводок! Так что домой они ушли уже вместе.