Премия Рунета-2020
Брянск
+21°
Boom metrics
Экономика5 февраля 2015 9:07

В магазинах цены проверили, а покупатели не поверили?

Корреспондент «КП»-Брянск» решила выяснить, изменились ли ценники на продуктах после рейдов
В середине января брянская прокуратура, антимонопольная служба, управление Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверили крупные брянские магазины.

В середине января брянская прокуратура, антимонопольная служба, управление Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверили крупные брянские магазины.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В середине января брянская прокуратура, антимонопольная служба, управление Роспотребнадзора и Россельхознадзора проверили крупные брянские магазины. Выяснилось, что в некоторых из них с начала года социально значимые продукты подорожали аж до 33%. Руководителей торговых сетей прокуратура обязала снизить цены. «Комсомолка» прошлась по магазинам города и посмотрела, что изменилось после проверок.

…Один из гипермаркетов в Советском районе. Овощные ряды. Морковка по 35 рублей, капуста по 41 за кило. А еще в октябре им красная цена была рубликов 20. Рядом картошечка. На прошлой неделе я кило брала за 23 рэ, сегодня она стоит уже 25.

На моих глазах продавцы переставляют ценники. Минуту назад лук стоил 28 рублей, а теперь 30.

- Вот проверки прошли, а продукты у вас дешевле не стали… – со вздохом обращаюсь к продавцам.

- Зато на некоторые другие товары цены снизились. К примеру, на мыло…

- Но из мыла-то супчик не сварить….

Иду в другой магазин, уже в Бежице. На полках, глазам не верю, гречка всего лишь по 40 рублей! Правда, тут же и по 60, и по 90. Выбирай, как говорится. На три-пять рублей подешевела свинина: неделю назад стоила 260 за кило, сейчас – 255. Курятина сбросила в цене несколько рубликов – со 140 до 137.

В трех других гипермаркетах в Фокинке и Бежице - похожая ситуация. На одни продукты цены подросли, на другие – упали. Это подтверждают и данные Брянскстата. За последние две недели на 1,6 % стала дешевле свинина, на 1,2% - гречка. А вот овощи подорожали: на 22% - морковка, на 14% - капуста, на 11% - лук, на 8% - картошка.

- Мы снизили цены на некоторые социально значимые продукты после проверок прокуратуры, - рассказал «КП» управляющий одним из брянских гипермаркетов. – В основном мы оформляем это в виде акций. Но подобные акции мы проводили и раньше, до проверок. Чтобы не растерять покупателей, чаще даем скидки. Но чтобы не работать себе в убыток приходится поднимать цены на другие товары, потому что поставщики серьезно подняли закупочные цены.

Кстати, о поставщиках. После торговых сетей прокуратура взялась и за них.

- Проверки сельхозпроизводителей сейчас идут по всему региону и продлятся до 12 февраля, - прокомментировали «КП» в прокуратуре Брянской области. – Основное внимание прокуроры уделяют крупным сельхозпроизводителям. Пока о необоснованных завышениях цен со стороны сельхозтоваропроизводителей говорить рано.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Все дело в курсе доллара…»

- Мы повышаем цены не потому, что нам так хочется, фермеры вынуждены это делать, чтобы выжить, - говорит брянский фермер Вячеслав Мельниченко. – Все дело в колебаниях курса доллара. То, что год назад стоило 20 рублей, сейчас подорожало в полтора-два раза. 90 % успеха сельхозпроизводителя – это семена, большинство из них привозят из Европы. Сейчас ситуация такова, что зарубежные семена подорожали на 100-120 %. Есть и российские аналоги, но по качеству они сильно уступают импортным. Овощи из наших семян плохо растут и недолго хранятся. На этот сезон у нас еще есть семенной материал, но если год-два его не обновлять, будет неурожай. Больной вопрос для фермеров – удобрения. Их производят в России, из нашего сырья, а они все равно подорожали на 30-50 %. Думаю, пока у нас не будет четкого госзаказа, фермерская продукция будет дорожать…