Премия Рунета-2020
Брянск
+10°
Boom metrics
Экономика17 декабря 2014 13:24

Брянцы пока не торопятся менять рубли на валюту

«Комсомолка» проверила, что происходит в городских обменниках
К колебаниям курса рубля брянцы, как и советуют финансисты, относятся спокойно.

К колебаниям курса рубля брянцы, как и советуют финансисты, относятся спокойно.

Фото: Елена РАКОВА

Рубль дешевеет, евро и доллар стремятся ввысь. Этому не помешало даже решение Центробанка поднять процентные ставки по вкладам. За 17 декабря доллар прибавил сразу 6,7 рубля, его официальный курс вырос до 67 руб. 78 коп. Евро подорожал на 8,4 рубля - до 84 руб. 58 коп.

Поневоле призадумаешься, не поменять ли свои деревянные на валюту? Корреспондент «КП» прошелся по брянским обменникам и посмотрел, что происходит в городе.

11 утра, Бежица. Все банки уже час как открыты. Захожу в отделение одного из них. Здесь немноголюдно. Пять посетителей разговаривают с сотрудниками, еще один мужчина ждет своей очереди в кассу.

- Вы валюту покупаете или продаете?- спрашиваю у мужчины.

- Покупать буду.

- Специально подгадали к такому курсу?

- Нет, просто жене хочу подарок сделать…

- Это наш первый клиент за утро, и как видите, других желающих обменять деньги, пока нет… - пожимают плечами сотрудники банка.

В отделении другого банка два человека оформляют кредит. Валюту никто не меняет.

- Что это у вас в кассе свободно? Деньги закончились, я опоздала? – спрашиваю у сотрудников.

Рубль дешевеет, евро и доллар стремятся ввысь.

Рубль дешевеет, евро и доллар стремятся ввысь.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Да нет, не закончились. Человек десять в день если заходит рубли на валюту поменять, и то хорошо…

Такая же картина и в трех других банках. В обменниках - разве что скучающие кассиры. Похоже, брянцы не торопятся расставаться с родными рублями. А что говорят сами финансисты?

- К колебаниям курса рубля нужно относиться спокойно, - считает управляющий одним из брянских банков Геннадий Фокин. – Если есть необходимость что-то купить – покупайте, если ничего не нужно – открывайте вклады. Думаю, «штормить» рубль будет еще два-три месяца, не больше. Потом все успокоится.

Панических настроений среди брянцев тоже не заметно.

- Мне кажется, что все это спекуляции, - считает 47-летний Дмитрий. – Одно дело, если собираешься отдохнуть за границей, тогда нужны евро и доллары. В обычной жизни мы и без них обходимся. Помните, как было трудно в 90-е? Зарплаты хватало разве что на коммуналку да на самое необходимое. В магазины ходили, как на экскурсии - на ценники посмотреть. Ничего, тогда пережили, и это переживем…

В ТЕМУ

Ценники в магазинах меняются на глазах

Давно собиралась подарить родителям на Новый год телевизор. Особо не спешила: цены осенью держались, как говорится, в одной поре. А что сейчас? Захожу в магазин бытовой техники.

- Девушка, вам помочь? - спешит навстречу продавец-консультант.

- Да вот, телевизор хотелось бы, тысяч за 10-12...

- У нас в этой ценовой категории остались лишь четыре модели… - Продавец принялся было расхваливать одну из них и вдруг осекся: – Ах нет, извините, осталась всего одна модель…

Поворачиваю голову и вижу – его коллега уже меняет ценники на товаре. Только что телевизор моей мечты стоил 10 тысяч – и вот уже 12!

- А эта цена удержится хотя бы до конца недели? – с надеждой смотрю на продавца.

- Кто ж его знает, доллар вон как скачет… Вот только сегодня на 200 товаров ценники поменяли, они подорожало в среднем на тысячу-полторы…

В крупных городах, говорят, люксовые иномарки раскупают, как горячие пирожки. А что в Брянске? Элитных авто у нас, по словам продавцов, днем с огнем не найдешь. Разве что по заказу из Москвы или Петербурга могут пригнать. Зато полно бюджетных вариантов. В дилерских центрах цены на них пока не изменились. Но продавцы не исключают, что это может случиться в ближайшее время.

- Мы заметили некоторое увеличение спроса, - рассказывает сотрудник одного из брянских автосалонов. – Но, скорее всего, это сезонный фактор - перед новым годом на автомобили устанавливают значительные скидки. Что касается цен, они зависят от завода-производителя. Если подорожают закупочные цены на комплектующие, это скажется и на автомобилях.

СРАВНИМ?

Сколько стоят доллар и евро в брянских банках

* Курсы валют изменяются в течение дня.