Boom metrics
Общество25 июля 2014 14:15

Самая чистая вода на «керамзитке», а самая теплая – у нефтебазы

Корреспондент «КП» проверил, в каком состоянии популярные у брянцев места купания
Пляж у железнодорожного вокзала на Володарке - одни из лучших в городе.

Пляж у железнодорожного вокзала на Володарке - одни из лучших в городе.

Фото: Елена РАКОВА.

Купальный сезон в самом разгаре. В Брянске – шесть официальных пляжей: центральный в Бежице, у вокзала Брянск-I, на заливе у нефтебазы и на карьере бывшего завода керамзитогравия в Володарском районе, озеро Мутное на Фокинке и на озере ГРЭС в Белых Берегах. Там каждый день дежурят спасатели, а по выходным – еще и медики. Корреспондент «Комсомолки» вместе со старшим государственным инспектором ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Брянской области» Александром БЕРКОВСКИМ проверили, в каком состоянии городские места для купания.

Брянск-I: купайтесь на здоровье!

Десять утра. На катере выходим в рейд от станции ГИМС. На пляже у вокзала Брянск-I около двадцати отдыхающих. Одни купаются, другие загорают. Останавливаемся у самых буйков.

- Этот пляж – один из лучших в Брянске, - рассказывает Александр Берковский. - Тут достаточно глубоко, проточная вода и обширная зона заплыва. Так что для любителей поплавать, а не просто побарахтаться - самое подходящее место. Плюс в зоне отдыха есть не только песок, но и трава. Можно выбрать место для лежака.

Пляж удобен тем, что сюда можно добраться на общественном транспорте и на собственной машине. Стоянка, кстати, тоже есть. Правда, некоторые отдыхающие все же оставляют свои авто на берегу, хотя по закону стоянка ближе 50 метров от пляжа запрещена.

К сожалению, на этом пляже нет площадок для футбола и волейбола, другого спортинвентаря…

- Как водичка? – спрашиваю у проплывающей мимо женщины.

- Самое то! - улыбается купальщица.

Залив у нефтебазы: для всей семьи

Чтобы сюда добраться, от пляжа возле вокзала Брянск-I, надо пройти около 400 метров. Зато здесь – тишина, почти нет шумных компаний. Да и вода теплее на два – три градуса, так пляж находится в заливе. В основном сюда приходят родители с детьми: акватория небольшая – за малышами удобно смотреть. Есть раздевалка, «грибки», туалеты.

Правда, с культурой у некоторых отдыхающих тут, похоже, явно проблемы. Несмотря на то, что есть урны, по берегу разбросан мусор. Здесь нет кафе, поэтому люди приносят еду с собой, а мусор оставляют.

- Десна в последнее время стала очень грязной, заросла, обмелела, - вздыхает Александр Берковский. – Если лет 10-15 назад инспекторы ГИМС на катерах могли пройти в любом месте реки, то сейчас приходится лавировать. Мотор постоянно глохнет из-за попавшего в него песка и травы.

В заливе у нефтебазы мелко и тепло.

В заливе у нефтебазы мелко и тепло.

Фото: Елена РАКОВА.

Бежица: учим детей плавать

На центральном пляже полно отдыхающих. Малыши лепят куличики из песка, взрослые загорают. На площадке молодежь играет в футбол-волейбол, кто-то подтягивается на турнике. В тени на лавочках сидят пожилые люди. Среди деревьев стоят большие мусорные баки. Правда, почему-то окурки и обертки от конфет валяются и на земле.

- Бежицкий пляж - самый удобный для детей, - рассказывает Александр Берковский. – Здесь максимальная глубина - не более полутора метров. Отличное место, чтобы научить ребенка плавать.

К услугам отдыхающих - четыре волейбольных площадки, столы для тенниса, футбольное поле. Спасатель на месте. К счастью, пока ему приходилось только порезы и ссадины у купальщиков бинтовать…

Из минусов: от ближайшей остановки сюда надо топать около полукилометра. Для детей и пожилых людей – это серьезное расстояние.

Бежицкий пляж считается самым удобным для  детей.

Бежицкий пляж считается самым удобным для детей.

Фото: Елена РАКОВА.

Карьер: чистая вода

На пляже есть грибки, раздевалки, туалеты. Да и само место замечательное: на холме лесок, вода чистейшая. Есть и кафе.

- Очень хорошее место, - делится своим мнением Александр Берковский. – Тишина, вдали от городского шума… Но главное достоинство этого пляжа – очень чистая вода.

Правда, впечатление портит все тот же мусор. Люди загорают в «окружении» окурков, целлофановых пакетов, бутылок…

Озеро Мутное: уборка каждый день

Городской пляж на озере Мутном удачно расположен на стыке Советского и Фокинского районов. На берегу есть спасательный пост, «грибки», кабинки для переодевания, туалеты, питьевой фонтанчик и волейбольная площадка. По словам Александра Берковского, по выходным здесь бывает не протолкнуться.

На «Мутном» пляж в порядке, мусора нет, разве что бычки от сигарет валяются. По словам инспектора, каждый день тут уборку делают дорожники.

Старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС  МЧС РФ по Брянской области» Александр Берковский.

Старший государственный инспектор ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Брянской области» Александр Берковский.

Фото: Елена РАКОВА.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ:

Александр БЕРКОВСКИЙ, старший государственный инспектор ФКУ центра ГИМС МЧС РФ по Брянской области:

- Все официальные городские пляжи соответствуют требованиям безопасности. Кстати, в этом сезоне ни на одном из них не погибли люди. Трагедии чаще всего случаются на так называемых «диких» пляжах вечером и ночью. Кое-кто из отдыхающих приносит алкоголь с собой. А потом лезут пьяные в воду…. Спасатели стараются уговорить людей не купаться в нетрезвом виде. Ведь по статистике именно подвыпившие мужчины тонут чаще всего. А также - дети, которые еще не научились плавать.

ВНИМАНИЕ!

Что нельзя делать в воде

- близко подплывать к катерам и лодкам

- прыгать и нырять в незнакомом места, а также с плотов, катеров и лодок

- плавать у крутых и заросших берегов

- заплывать за буйки

- купаться в запрещенных местах

- плавать одному в безлюдном месте

- бросаться в воду сразу после солнечных ванн (чтобы не было сердечных приступов, нужно перед купанием посидеть в тени)

- устраивать игр с захватом

- плавать на матрасе, если сами плаваете плохо

- плавать на бревнах и досках

- заходить в воду в алкогольном опьянении

ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Центральная спасательная станция Брянска – (4832)74-39-98

Единая служба спасения МЧС – 112

Полиция

Дежурная часть УМВД РФ по Брянской области – 74-20-23

Дежурная часть УМВД РФ по Брянску – 67-01-02

С мобильного – 102

Скорая помощь

Бежицкий район: 51-00-03, 56-03-03

Советский район: 74-09-50

Володарский район: 26-31-01

Фокинский район: 63-58-62

С мобильного - 103