Премия Рунета-2020
Брянск
+13°
Boom metrics
Общество7 мая 2014 22:00

Брянский чекист брал Берлин и охранял Черчилля

О ветеране Великой Отечественной Василии Чекулаеве вспоминают сослуживцы[фото]

Среди брянских чекистов Василия Чекулаева считают легендой. Он пришел в органы госбезопасности во время войны и проработал до середины 60-х. Служил в особом полку НКВД, который бросали в самые тяжелые бои. К сожалению, старшего сержанта Василия Чекулаева шесть лет нет в живых. Но остались те, кто его помнят. Один из них - член совета организации «Ветераны органов безопасности», подполковник в отставке Василий Ефименко. Его воспоминания о Василии Чекулаеве были опубликованы в книге «Служим России».

Из пограничников в особый полк НКВД

В мае 41-го, надевая солдатскую форму, 18-летний уроженец Выгоничского района Василий Чекулаев еще не знал, что через несколько дней ему придется выполнять главную воинскую обязанность - защищать Родину. Он в числе пограничников-новобранцев первым встретил врага.

...Окапывался под Харьковом, потом переплывал через бурлящий от взрывов Северный Донец. Уцелеть, казалось, почти невозможно. Многие так и не выплыли к противоположному берегу. Тогда-то Василия впервые контузило. Несколько месяцев он пробыл в госпитале. Потом парня отправили на переформирование.

На сборном пункте офицер в форме майора НКВД спросил:

- Пограничники есть?

Он сделал шаг вперед.

- Фамилия?

- Чекулаев.

Оглядел его майор: невысокого роста, но крепок.

- Подходишь! – хлопнул он солдатика по плечу.

Одна из редких фронтовых фотографий старшего сержанта Василия Чекулаева. Легендарный чекист ушел из жизни в 2008 году.

Одна из редких фронтовых фотографий старшего сержанта Василия Чекулаева. Легендарный чекист ушел из жизни в 2008 году.

Так Василий Чекулаев стал бойцом особого полка НКВД. Защищал Сталинград, громил лучшие гитлеровские части на Орловско-Курской дуге, освобождал родную Брянщину, Польшу. Брал Берлин. Полк, где служил Чекулаев, всегда бросали туда, где шли самые тяжелые бои. В Сталинграде Василий Иванович сражался рядом со знаменитым «домом Павлова». Именно там получил первую награду - медаль «За отвагу». И снова ранение - осколок разорвавшегося снаряда впился в руку. Чекулаев сам вытащил острый кусочек металла и вернулся в бой, помогал товарищам отбиваться от врага.

«Молодец, Вася!»

В Волгограде есть памятник чекистам. Когда Василий Чекулаев там бывал, он обязательно приходил к этому месту. Вспоминал тех, с кем рядом сражался, для кого служба в особом отряде НКВД стала школой подвига, с кем на Рейхстаге расписывался.

…Сержант Потрепалов один из тех, кто не дожил до Победы. Сослуживцы вспоминают: славный был парень, рисковый. Под Познанью группа чекистов зачищала леса от фашистов. Командир послал Чекулаева и Потрепалова разведать, нет ли поблизости немцев.

Прошли километра три и наткнулись на вражеский лагерь, вспоминал позже Василий Чекулаев. Все немцы спали. Даже часовые.

- Что будем делать, Вася? - шепчет Потрепалов.

- Предупредить наших - не меньше часа пройдет. Проснутся - уйдут. Может, рискнем?

- Давай.

Было у них по автомату, по противотанковой гранате, по две «лимонки» и по два автоматных диска. Вначале полетели гранаты. Гитлеровцев разметало взрывами. Не поймут: что, откуда? А тут автоматы заговорили. Пока немцы соображали, в себя приходили, немало их полегло.

- Молодец, Вася! Так их, гадов! - кричит Потрепалов.

Зачем кричал? На его голос ударил пулемет. Чекулаев бросился к товарищу, а тот уже не дышит. Гитлеровцы, придя в себя и поняв, что смельчаков, атаковавших их, всего двое, пошли в атаку. И пришлось Василию уносить ноги. Тут и наши подоспели. За тот лихой до бесшабашности бой Василия Чекулаева наградили медалью «За боевые заслуги».

Чекисты перед заброской в брянский лес.

Чекисты перед заброской в брянский лес.

Боролся с бандеровцами

В одну апрельскую ночь командир назначил Чекулаева старшим группы. Задание – осмотреть небольшой лесок. Слышат, самолет гудит.

- Наш возвращается, - сказал молоденький солдат-новобранец.

- Наш, говоришь?- насторожился Чекулаев. - Что ж, посмотрим...

Поднялись на пригорок.

- А это тогда кто? - показал Василий на два повисших над лесом парашюта.

Не подвело чутье опытного бойца. Немецкие диверсанты не успели земли коснуться, как оказались в руках чекистов…

Отряды брянских чекистов, которые остались в тылу, чтобы вести подпольную работу. Фото 1942 года.

Отряды брянских чекистов, которые остались в тылу, чтобы вести подпольную работу. Фото 1942 года.

День Победы Чекулаев встретил в Берлине. Охранял поверженную ставку Гитлера. После - резиденцию английского премьер-министра Уинстона Черчилля, когда тот приезжал на Потсдамскую конференцию. А затем - здание, где шел Нюрнбергский процесс.

Позднее полк, где служил Василий Чекулаев, перебросили в Прикарпатье. Там чекисты боролись с бандеровцами. Кто бы тогда мог подумать, что через какие-то полвека на Украине развернется целая кампания по героизации «бандеровщины». Но свидетели тех событий помнят о зверствах, которые чинили над мирным населением Западной Украины «вояки-оуновцы», прикрываясь борьбой за «незалежность»…

Пришла пора демобилизовываться. Но покидать службу Чекулаев не собирался – больше десяти лет старший сержант проработал в органах госбезопасности. После увольнения в запас ушел на завод дорожных машин, в охрану - тоже передний край. Не одного расхитителя народной собственности задержал. Кстати, ветеран был отличным спортсменом - чемпионом завода, Брянска и области по шоссейным гонкам на велосипеде и велокроссу.

По материалам книги «Служим России», при содействии пресс-службы УФСБ РФ по Брянской области.