Boom metrics
Общество8 февраля 2013 14:00

Могилу брянского летчика-героя нашли через 70 лет

«Комсомолка» просит откликнуться его родственников[фото]
Среди погибших летчиков оказался наш земляк Иосиф Итунин.

Среди погибших летчиков оказался наш земляк Иосиф Итунин.

Искореженные обломки бомбардировщика времен войны калужский поисковый отряд «Надежда» отыскал осенью 2011 года недалеко от деревни Гусенево, что в Волоколамском районе Московской области. О том, что в ноябре 41-го за деревней разбился наш самолет, поисковикам рассказали местные старожилы. Из горящего бомбардировщика выпрыгнули два летчика, но их парашюты не успели раскрыться. Жители Гусенево нашли погибших пилотов и похоронили тут же в лесу. В 60-х годах неизвестных летчиков перезахоронили в братской могиле в мемориале на станции Чисмена в Волоколамском районе. И лишь спустя 72 года стали известны имена героев. Оказалось, что один из погибших, старший лейтенант Иосиф Итунин – наш земляк.

... Среди обломком самолета поисковики обнаружили останки третьего пилота. Сделали запрос в Центральный военный архив Министерства обороны.

- Нам удалось выяснить, что бомбардировщих СБ-2М-103 принадлежал 150-й скоростному бомбардировочному авиационному полку 46-й авиационной дивизии, - рассказала «КП» волонтер общественной организации «Поиск» Елена Жилинская. – Командиром экипажа был старший лейтенант Иосиф Итунин, с ним летели штурман Александр Трофименко и стрелок-радист Владимир Коковкин. Группа возвращалась из разведки - везла секретные карты для руководства дивизии. 4 ноября самолет сбили зенитки.

Иосиф Итунин и Александр Трофименко выпрыгнули с парашютом – это их тела потом найдут местные жители. Владимир Коковкин остался в самолете.

- Возможно, он на тот момент был ранен и даже уже убит... – предполагают поисковики. – Жители деревни так и не нашли упавший бомбардировщик, поэтому о том, что в кабине остался еще один погибший летчик, никто не знал долгие годы.

Из документов Центрального военного архива известно, что командир экипажа Иосиф Итунин родился 13 апреля 1913 года в поселке Жуковка (в те времена поселок относился к Орловской губернии, а теперь это райцентр Жуковского района Брянской области).

В регистрационном бланке члена ВКПБ скупо говорится, что его отец был сапожником, умер в 1938 году. В 1929 году Иосиф окончил жуковскую семилетку, а через год - бежицкую школу ФЗУ. С января 1930 года по май 1932-го работал электросварщиком на заводе «Красный Профинтерн».

О судьбе героя не знали много лет.

О судьбе героя не знали много лет.

В августе 1933 года Иосиф поступил в школу пилотов. После ее окончания в 1935-м его направили в Белорусский военный округ. Воевал я японцами на Халхин-Голе, за что получил медаль «За отвагу». 1 сентября 1941-го награжден орденом Красного знамени.

«Эскадрилья, комиссаром которой является т. Итунин, в боевом Социалистическом соревновании занимает первое место в полку...» - говорится в наградном листе.

Командир авиационной эскадрильи 150 авиационного полка, старший лейтенант Иосиф Иудович Итунин погиб 4 ноября 1941 года на Западном фронте при выполнении боевого задания. Больше 70 лет никто не знал, где похоронен герой.

- Мы выяснили, что у него была жена, которая жила в Сибирском военном округе, - рассказывают поисковики. – К сожалению, узнать ее имя или разыскать других родственников летчика нам пока не удалось...

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Мы просим откликнуться всех, кто знает что-либо об Иосифе Итунине или его родственниках, и позвонить к нам в редакцию по телефонам: (4832) 74-17-87, 74-09-02 или связаться по электронной почте kpbryansk@mail.ru.

Наградной лист Итунина.

Наградной лист Итунина.

Наградной лист - обратная сторона.

Наградной лист - обратная сторона.

Приказ об исключении Итунина из рядов РККА.

Приказ об исключении Итунина из рядов РККА.

Регистрационный бланк члена ВКП(б) Иосифа Итунина.

Регистрационный бланк члена ВКП(б) Иосифа Итунина.