Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика19 сентября 2015 9:58

В шкафу у Путина

Спецкор отдела политики «КП» Дмитрий Смирнов рассказывает о жизни Владимира Путина и журналистов, освещающих работу президента [часть 9]
На этом фото мы, действительно, сидим в шкафу

На этом фото мы, действительно, сидим в шкафу

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

Продолжение.

Первая часть. Кремлевский пул.

Вторая часть. "Не уйдешь!"

Третья часть. "А может, бахнем?"

Четвертая часть. Молчание Путина

Пятая часть. Спальня Брежнева

Шестая часть. "Путин погладил киску"

Седьмая часть. Ночь в Нягани

Восьмая часть. Угнаться за Путиным

На этом фото мы, действительно, сидим в шкафу. Или точнее в маленьком гардеробе в холле сочинской резиденции президента «Бочаров ручей».

В этот четверг, когда в этом же холле журналисты отлавливали идущих на встречу к Путину губернаторов, я обратил внимание - двери гардероба были закрыты. Пока еще тепло, и среди приезжающих к главе государства нет желающих вешать туда плащи и пальто. В мае, когда в Сочи прилетал Джон Керри, тоже было тепло и плащей тоже ни у кого не было, но гардероб еще не закрыли.

Во время многочасовых переговоров делать нечего, остается только созерцать дверь: кто вышел зала или вошел, попытаться что-то спросить. Больше для развлечения, чем по делу. Холл — единственное в Бочаровом ручье доступное журналистам место, откуда видно вход в тот зал, где шли переговоры. Из пресс-центра или буфета, например, не видно ничего. Поэтому пока Путин, Лавров и госсекретарь США разговаривали, почти вся российская пресса скиталась по холлу.

Но шел час, второй, третий, четвертый. Никто не выходил. Единственное событие за это время — Керри написал в твиттере, что напряженный диалог завершился в позитивном ключе. Хотя двери так и оставались закрытыми. Через некоторое время выяснилось, что просто немного поторопилась пресс-служба Госдепа, выложив заранее заготовленный шаблон.

Рядом у стенки стоял здоровенный черный охранник Керри. Сесть ему было некуда, уйти нельзя, все шесть часов он так и простоял столбом, разглядывая все ту же дверь. Ближе к ночи к нему все настолько привыкли, что просто обходили, не обращая внимания.

Нам в холле сесть кроме двух давно занятых кресел тоже было некуда, и все постепенно расположились на полочках в гардеробе. Фото я выложил в твиттер, получив волну откликов: глядите, люди, кремлевский пул работает в шкафу! Ну да, примерно так и было.