Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 марта 2019 9:47

Василий Прозоров: Теракты и диверсии на Донбассе готовили в СБУ и ССО

Экс-сотрудник центрального аппарата СБУ дает пресс-конференцию в Москве [видеотрансляция]

В пресс-центре МИА "Росиия Сегодня" продолжается пресс-конференция Василия Прозорова - сотрудника центрального аппарата СБУ, который с 2014 года снабжал Россию сведениями о происходящем на Украине и Донбассе.

Он сообщил, что пятое управление департамента контрразведки СБУ - диверсионное, под руководством британских и американских специалистов. Его сотрудники выезжают на подготовку в эти страны. Их специфика - теракты, диверсии, партизанское движение. Они "замыкаются" на начальника департамента, а через него - на администрацию Порошенко.

- Я был свидетелем, когда в мае-июле 2017 года находился в АТО в ранге замкомандующего. В Константиновском районе произошел подрыв автомобиля. Его подали как теракт ДНР. Но в дальнейшем я понял, что трое из пострадавших были сотрудники СБУ, а один - дважды судимый житель Донецка. Его готовили к теракту, но что-то пошло не так. Все получили приказ забыть об этой ситуации. Официальная версия - сотрудники СБУ стали жертвами террористов.

Силы специальных операций ВСУ тоже имеет отношение к диверсиям. В феврале 2017 года именно группа ССО ликвидировала Олега Онащенко из Народной милиции ЛНР.