Премия Рунета-2020
Брянск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2019 12:05

Поддерживать общественные самоуправления

На заседании комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ депутаты рассмотрели вопрос о работе территориальных общественных самоуправлений на территории города Брянска. Провёл заседание председатель комитета Василий Игрунёв.
Елена ВАСИЛЬЕВА

С докладами по этому вопросу на заседании комитета выступили главы администраций всех районов Брянска.

— Территориальные общественные самоуправления — это форма инициативного участия жителей в местном самоуправлении. Следуя Федеральному закону №131 «о местном самоуправлении», городская власть при принятии многих решений опирается на ТОСы. Система местного самоуправления помогает в реализации прав и свобод граждан по месту жительства и формирует отношения населения и местных органов власти при выработке и принятии решений, — сказал председатель комитета Василий Игрунёв.

Как было отмечено на заседании, большая часть действующих сегодня территориальных общественных самоуправлений была создана в последние 5 лет, за время работы Брянского горсовета V созыва. В конце 2014 года их насчитывалось меньше десятка. Сейчас в областном центре 172 ТОСа, из них 99 действуют на территории частного сектора, 70 — в многоквартирных домах. Решения о создании общественных самоуправлений принимались на заседаниях Брянского горсовета по заявлениям инициативных групп.

Показательна работа ТОС в Советском районе. Здесь 58 самоуправлений. Они объединяют более 90% жителей. Глава администрации района Алексей Колесников рассказал:

— За 2018 год проведено 6 совещаний с активистами, где обсуждались инициированные жителями вопросы. Уже в этом году таких совещаний было три. На одно из заседаний были приглашены представители регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, чтобы объяснить руководителям ТОС принципы работы. Силами общественных самоуправлений организовано 5 детских площадок. Проводятся совместные акции «Защити окружающую среду», «Поддержи ветерана», праздники День соседей, День двора. В прошлом году ТОС «Белый колодезь» в рамках выполнения мероприятий государственной программы «Региональная политика Брянской области» смогли реализовать проект инициативного бюджетирования «Благоустройство родника «Белый колодезь». Он расположен в Советском районе города Брянска, на территории оврага Нижний Судок по ул. Пролетарской. Это место отдыха более чем для 1000 человек, которые живут недалеко от родника.

Теперь есть планы в рамках инициативного бюджетирования восстановить лестницу в пешеходной зоне Карачижа и сделать детскую площадку на пустыре между домами 4 и 6 по улице Романа Брянского.

Если ещё 3 — 4 года назад председателями самоуправлений были в основном пенсионеры, то сейчас наметилась тенденция выбирать руководителями молодых людей. 84 из 172 председателей сейчас совмещают основную работу с общественной.

Как было отмечено на совещании, ТОС могли бы работать эффективнее и получать ощутимую поддержку, если бы активней получали регистрацию юридического лица.

Также на заседании принято решение о разработке и выпуске удостоверения единого образца для председателей ТОС, так как по роду своей деятельности им приходится решать вопросы, связанные с широким кругом людей.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».