Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество15 марта 2019 9:32

Комитет по образованию

В Брянском горсовете прошел комитет по образованию. Провел заседание его председатель Игорь Афонин
Елена ВАСИЛЬЕВА

На совещании обсудили планы проведения текущих и капитальных ремонтов школ и детских садов в 2019 году. По информации городского управления образования, в настоящее время в план ремонта включено 54 объекта: 27 школ, 25 детских садов и два учреждения дополнительного образования. Будет проведена реконструкция крыш, пищеблоков, спортзалов, санузлов, коммуникаций и т.д.

Помимо этого, в 2019 году планируется получение из областного бюджета 59,9 млн. рублей на ремонт кровель в муниципальных образовательных учреждениях. С учетом городского софинансирования общая стоимость затрат на эти цели превысит 70 млн. рублей. Это позволит произвести ремонт крыш, как минимум, в 59-ти зданиях. Такой серьезной финансовой поддержки для муниципальных учреждений образования областной центр не получал уже много лет. Сейчас управление образования составляет список учреждений и готовит необходимый пакет документов для проведения капитальных ремонтов кровель.

Городские депутаты обсудили реализацию государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения». В 2018 году в рамках данной программы была возведена пристройка на 600 мест к школе №59 в Советском районе. На ее строительство было израсходовано более 231,7 млн. рублей из всех уровней бюджета. Кроме этого, на оснащение нового объекта необходимым оборудованием из федерального бюджета направили 64 млн. рублей. Введение в эксплуатацию новой пристройки позволило полностью перевести обучение в этой школе на односменный режим.

В 2019 году продолжится строительство школы на 1225 мест в районе старого аэропорта. На объект из федерального, областного и городского бюджетов выделено более 800 млн. рублей. Муниципальный контракт на строительство был заключен в ноябре 2018 года, подрядная организация - ООО «Стройдело». К началу весны текущего года здесь уже приступили к работе: установили ограждение стройплощадки, подготовили котлован под свайное поле, приступили к забивке 1345 свай. Планируемый срок сдачи новой школы в эксплуатацию - июль 2020 года. Также в 2019 году должна завершиться государственная экспертиза проектной документации для школы в микрорайоне №4 в Советском районе. Ее строительство предусмотрено в рамках программы в 2020-2021 годах. В 2019 году перечнем объектов капитального строительства на 2020 год планируется финансирование проектных работ по пристройке к гимназии №5 в Бежицком районе.

Депутаты в целом поддержали реализацию программы и предложили создать рабочую группу для мониторинга потребности в новых учебных местах. Это поможет уточнить список территорий, где существует острая необходимость в строительстве школ в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

На заседании комитета рассмотрели работу Брянского городского информационно-методического центра, оценили результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и согласовали кандидатуры для назначения на должности нескольких образовательных учреждений областного центра.

Следите за новостями Брянска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».